23 сентября 2020 г.

Проверка соблюдения масочного режима

По поручению мэра Олега Боровского сотрудники отдела экономического развития и потребительского рынка администрации Татьяна Минеева и Елена Федорович проводят очередную проверку соблюдения масочного режима и профилактических мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.

23 сентября проверка соблюдения масочного режима проведена в школах № 4 и №5, дошкольных учреждениях №№ 23 и 27, в торговых комплексах: «Ассоль», «Новый», «Скиф», «Саянский», «Центральный», «Добрыня», универсамах: «Рублев&К», «Флагман», Торговом центре «Магнит», ТРЦ «Скиф».

Как показали результаты проверок, в предприятиях торговли не все продавцы добросовестно соблюдают масочный режим. На замечания проверяющих послушно надевают маски, которые находятся на подбородке, в кармане или под прилавком. Дезинфицирующие средства для обработки рук продавцов и покупателей имеются во всех магазинах и установлены на прилавках.

В образовательных учреждениях города при входе организован утренний фильтр сотрудников и детей, с обязательной обработкой рук, термометрией и занесением результатов в журнал, в детских садах термометрия проводится и родителям. Родители входят в детский сад в масках. Чтобы пройти в группы, им выдаются бахилы. При выявлении повышенной температуры дети не допускаются в школы и детские сады, направляются к врачу. В школах в течение всего дня на входе проводится термометрия и обработка рук антисептическими средствами всех, кто приходит в школу.

Действует масочный режим для сотрудников образовательных учреждений: во время утреннего приема детей в детских садах, для работников столовых во время приготовления и организации приема пищи, для технического персонала, педагогов школ во внеурочное время.

В образовательных учреждениях оформлены информационные стенды по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавируса.

Проверки будут продолжаться дальше на постоянной основе. Будут проверяться все торговые точки, все образовательные учреждения.

- Контроль должен быть строгим. Нарушители будут наказаны, – говорит мэр Олег Боровский. – Мы можем победить инфекцию только при тщательном соблюдении всех профилактических мер. При этом нужно помнить, что их необходимо соблюдать не для проверяющих, а для себя, для защиты своего здоровья, своих близких.