28 сентября 2020 г.

Воспитанники секции каратэ Спортивной школы города Саянска приняли участие в международном турнире по каратэ Шотокан «OPEN SHOTO CUP – 2020»

26-27 сентября воспитанники секции каратэ Спортивной школы города Саянска приняли участие в международном турнире по каратэ Шотокан «OPEN SHOTO CUP – 2020», который проходил в режиме онлайн на платформе ZOOM.
Спортсмены из 21 региона России, а также команды Франции, Израиля, Индии, Мексики, Эквадора, Грузии, Армении и Таджикистана боролись за звание сильнейших.
Выступления спортсменов оценивал международный судейский корпус России, Франции, Мексики.

Как рассказала тренер Маргарита Ерофеевская, непосредственно спаррингов не было – режим онлайн. Участники демонстрировали технические комплексы – ката (их еще называют «бой с тенью»).
Ката бывают личные (выполняет один спортсмен) и командные (три спортсмена).
Судьи оценивают правильность выполнения каждого элемента в ката, силу и красоту движений, координацию, скорость и точность выполнения (критериев оценки очень много). В командном исполнении, помимо прочего, оценивается синхронность действий спортсменов.

Каратисты Саянска заняли на этом престижном турнире 9 призовых мест.

В номинации «Ката личные»:

Софья Опарина – 1 место;
Кира Сизикова – 3 место;
Алиса Фомина – 3 место.

В номинации «Ката командные»:

Арсений Ерофеевский, Лиза Волкова, Кира Сизикова – 2 место;

Амир Абакаров, Алиса Фомина, Иван Волков – 3 место.

Наблюдавшие за турниром родители спортсменов отметили, что эмоции болельщиков были не менее сильные, чем в «очном режиме», – «волновались не меньше».