Главная Новости Людям серебряного возраста

Людям серебряного возраста

29 сентября 2020 г.

Саянский благотворительный фонд сотрудничает со многими некоммерческими организациями города. Одно из направлений – работа с городским Советом ветеранов под председательством Татьяны Огневой. 2 года назад был реализован проект «Серебряные волонтеры», содействовавший вовлечению пенсионеров в активную жизнь города. В рамках реализации проекта представители Совета ветеранов занимались скандинавской ходьбой, проводили во дворах, в общественных местах города так называемые «Дни здоровья», привлекая пенсионеров города; проводились психологические тренинги. Самые активные побывали в путешествии по Кругобайкальской железной дороге. Занятия физкультурой, скандинавской ходьбой, Дни здоровья продолжились и за рамками проекта.

Сейчас Фонд приступает к осуществлению нового проекта – «Здоровая нация», в рамках которого предусмотрен основной курс практик здорового образа жизни, дыхательной гимнастики. Кроме того, будет курс театрального искусства для пенсионеров. Планируется расширять количество участников занятий скандинавской ходьбой. На регулярной основе будут проводиться занятия по оздоровительному фитнесу и танцам, а также занятия по дыхательной гимнастике и лекции по здоровому питанию. Такого рода деятельность направлена на минимизацию рисков в случае заболевания сезонной инфекцией, коронавирусной инфекцией, повышение общей сопротивляемости организма. Занятия театральной деятельностью будут способствовать формированию активной жизненной позиции, улучшению морального и эмоционального здоровья. В рамках проекта с участием людей «серебряного» возраста будет поставлено 2 мини-спектакля.

- Все мероприятия фонда активно поддерживает мэр города Олег Боровский, – говорит директор фонда Полина Сурина. – Мэр сам инициирует многие начинания, потому что считает, что люди старшего поколения нуждаются в особой заботе.