5 октября 2020 г.

Аллея Памяти

Торжественная закладка аллеи Памяти в рамках празднования 75-летия Победы состоялась сегодня в гимназии.

Эколого-патриотическая акция «Аллея Памяти» проводится ежегодно. В этом году по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева акция прошла в 75 образовательных учреждениях Приангарья, в том числе – саянской гимназии. Проект активно поддержали правительство области, министерство образования и министерство лесного комплекса.

Саженцы для будущей аллеи предоставил Зиминский лесхоз. Ученики девятых и одиннадцатых классов высадили 25 кленов, положив начало доброй традиции.

На торжество школьники пригласили ветеранов микрорайона Юбилейного. Гимназисты ежегодно чествуют ветеранов этого микрорайона, и ко Дню пожилого человека готовят для них небольшие подарки и концертные номера.

− Мы помним, чтим и уважаем их подвиг. В памяти народной и ныне живы безмерные страдания военных лет и бессмертное мужество советского солдата, − сказал гимназист Сергей Лаптев.

Акцию «Посылка ко Дню пожилого человека» традиционная, но в этом году она особенно запоминающаяся. Пройдет время и здесь зашелестят кронами золотистые клены, храня память о подвиге великого народа.

− Душа радуется, что у нас растет достойное поколение, − сказала председатель городского совета ветеранов Татьяна Огнева. – Гимназисты отлично знают историю своего Отечества, бережно хранят память о подвиге своих прадедов, активно общаясь с ветеранами, людьми старшего поколения, которые пережили все тяготы военного лихолетья. Горжусь нашей молодежью, они молодцы!

Высоким чувствам не нужны громкие слова, о них судят по делам, пусть не грандиозным, но чрезвычайно значимым, хранящим благодарную память о павших героях. И аллея молодых кленов – тому пример.