Главная Новости Прививка - защита от...

Прививка - защита от инфекции

7 октября 2020 г.

Более 60% населения города Саянска должны быть привиты против гриппа в этом году. Об этом сообщила врач-эпидемиолог Саянской городской больницы Виктория Кирилина.

− С приходом холодов наступает сезон гриппа. Как известно, надежным средством, способным защитить организм от вируса, является вакцинация, − говорит мэр города Олег Боровский. − Каждому руководителю нужно ответственно подойти к этому вопросу и позаботиться о вакцинации своего коллектива. В администрации города уже проведена вакцинация, поставил прививку и я.

Первая партия вакцины «Совигрипп» для взрослых в количестве 9100 доз и 2800 – для детей уже применена по назначению. К этому количеству горбольница получила дополнительную партию препарата для будущих матерей и призывников.

− Вакцина уже проверенная, хорошо себя зарекомендовавшая, − поясняет эпидемиолог. – Сейчас ждем следующую партию, чтобы продолжить прививочную кампанию. Хочу отметить, что в этом году горожане прививаются активно, что, безусловно, только приветствуется.

Для проведения прививочной кампании в горбольнице созданы выездные бригады, которые вакцинируют работников предприятий и организаций, входящих в национальный календарь прививок. Тем же, кто не попадает в этот перечень, можно приобрести вакцину в аптеке и сделать прививку в поликлинике, но не забывать о соблюдении холодовой цепи при транспортировке вакцины.

Доктора еще раз напоминают, что в ситуации с пандемией коронавируса, не стоит забывать об опасности, которую несет инфицирование вирусом гриппа. Это инфекционное заболевание ежегодно поражает до 10-15% населения страны. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень легко: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого.

Грипп наиболее опасен осложнениями. Попав в организм, вирус гриппа размножается, быстро разрушая клетки легких и других органов. В результате развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа.

У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесенное заболевание гриппом приводит к инвалидности. Организм здорового человека после перенесенного гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это «стоит» ему одного года жизни.

Поэтому доктора настоятельно рекомендуют ставить прививки против этого опасного недуга и, также как в случае с коронавирусом, использовать средства индивидуальной защиты, антисептики и социальную дистанцию в людных местах. Кроме того, вирус гриппа не любит свежего воздуха, и частого проветривания помещений, что может служить дополнительной защитой от него.