8 октября 2020 г.

«Лучинушка» - дипломант хорового фестиваля

Стали известны результаты регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля среди народных (фольклорных) коллективов. Он проводится некоммерческим партнерством «Всероссийское хоровое общество» и министерством культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». В Иркутской области координатором фестиваля выступило Иркутское региональное отделение Всероссийского хорового общества при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области.

В конкурсных прослушиваниях приняли участие 16 хоровых коллективов из Братска, Ангарска, Саянска, Иркутска, Иркутского, Ангарского, Заларинского, Тулунского и Киренского муниципальных образований. Наш город представлял фольклорный коллектив «Лучинушка» Дворца культуры «Юность», руководитель Виктор Бондарь. Саянские вокалисты отправили на суд жюри видео трех музыкальных композиций: «На горе, на гороньке», «Отворила бы окошечко», казачью песню «Вражья пуля». По результатам прослушиваний саянский коллектив «Лучинушка» стал дипломантом I степени.