Главная Новости Награды активистам акции...

Награды активистам акции «Мы вместе»

8 октября 2020 г.

8 октября Саянск посетил министр по молодежной политике Иркутской области Егор Луковников. Он вручил награды активистам акции «Мы вместе».

Встреча прошла в ДК «Юность». Ведущий программы режиссер массовых представлений Виктор Воронков рассказал, что 21 марта 2020 года стартовала Всероссийская акция «Мы вместе», организаторами которой выступили всероссийское движение «Волонтеры медики», Общероссийский народный фронт и ассоциация волонтерских центров. Акция направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Акция собрала большое число людей по всей стране, Иркутской области, и Саянск не стал исключением. Больше 50 волонтеров нашего города в течение трех месяцев доставляли гражданам наборы лекарств по льготным рецептам, продукты питания пожилым людям на дом, льготные проездные билеты. Волонтеры раздавали средства индивидуальной защиты, помогали решать бытовые проблемы, оказывали необходимую медицинскую помощь тем, кто в этом остро нуждался в период самоизоляции. Всего ими было выполнено более двух тысяч различных заявок, роздано 17 тысяч масок. И до сегодняшнего дня заявки на оказание помощи продолжают поступать. Кроме того, волонтеры движения участвовали в поздравлении с праздничными датами, главная из которых – День Победы. Добровольцы приезжали к ветеранам Великой Отечественной войны домой, чтобы вручить подарки и лично сказать слова благодарности.

Собравшихся в зале приветствовал заместитель мэра города Александр Ермаков. От имени мэра Олега Боровского он поблагодарил добровольцев, отметив, что участники акции совершали добрые дела от чистого сердца и с глубоким уважением к тем людям, которым помогали. Егор Луковников от лица областного правительства также выразил благодарность добровольцам. Он подчеркнул, что почти 2600 волонтеров участвовало в акции – хороших, ярких, неравнодушных людей, в их числе – саянцы. Благодаря горячим сердцам, бескорыстному и искреннему желанию быть полезными, делать добро, волонтеры в области сделали порядка 17 тысяч добрых дел.

В связи с высокой общественной значимостью общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе», организованной в период борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции в 2020 году, президентом РФ Владимиром Путиным учреждена памятная медаль «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». Александр Ермаков и Егор Луковников вручили памятные медали Марии Беляевской, Сергею Девитиярову, Анне Засим, Диане Кашкаревой, Дмитрию Проничеву, Ольге Сусловой, Юлии Шамшутдиновой, Дарье Базилевич. От отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике городской администрации – подарочные сертификаты от книготорговой сети «ПродалитЪ».

За вклад в развитие государственной молодежной политики Иркутской области благодарность регионального министерства молодежной политики объявлена координатору межрегионального историко-патриотического общественного движения «Бессмертный полк» в городе Саянске, преподавателю химико-технологического техникума Галине Крупенниковой.

За бескорыстный вклад в организацию акции взаимопомощи «Мы вместе» благодарностями министерства молодежной политики Иркутской области награждены порядка 30 волонтеров. Вместе с благодарностями им вручены сувениры с символикой #Молодежьсаянска от отдела по физкультуре, спорту и молодежной политике.

В завершение встречи присутствовавшие исполнили гимн волонтеров вместе с солистами ансамбля «Экспромт» Елизаветой Французовой и Ириной Якутович. Надо отметить, что видео гимна в исполнении российских звезд нет в интернете, запись для ДК «Юность» предоставил Денис Майданов. Отдел по физкультуре, спорту и молодежной политике благодарит управление культуры, Дворец культуры «Юность» за помощь в проведении встречи.