Главная Новости Усилить контроль

Усилить контроль

8 октября 2020 г.

Строгое соблюдение масочного режима, социальной дистанции, чистоты всех рабочих поверхностей, использование дезинфицирующих средств, раннее обращение к врачу при первых признаках вирусной инфекции, избегание массового скопления людей – вот простые меры профилактики, которые позволят избежать распространения коронавирусной инфекции. Об этом говорилось на заседании оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Иркутской области под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Заседание проводилось в режиме видеоконференции с подключением всех муниципалитетов области.

В совещании приняли участие: первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, заместитель председателя правительства Валентина Вобликова, руководители министерств и ведомств, силовых структур, контролирующих органов.

На саянской площадке в заседании штаба, кроме постоянных членов СПЭК (Роспотребнадзора, Саянской городской больницы, прокуратуры, полиции), по инициативе мэра города Олега Боровского участие в видеоконференции приняли представители бизнеса – руководители торговых центров, парикмахерских, фитнес-залов, предприятий автомобильных перевозок.

Перед началом заседания заместитель мэра города по социальным вопросам Александр Ермаков пояснил, что в связи с поездкой в Иркутск для рабочей встречи с губернатором, мэр города Олег Боровский не смог присутствовать на заседании, однако, он неоднократно заострял внимание на ситуации по распространению коронавируса, сложившейся в Саянске. Подробнее с оперативной обстановкой собравшихся ознакомил Александр Ермаков.

Он отметил, что по состоянию на 7 октября в городе зарегистрировано 93 случая COVID-19. В области число инфицированных – 19946 человек. В некоторых муниципалитетах школы переходят на дистанционное обучение. В Саянске один из классов школы №4 также в течение двух недель находился на дистанционном обучении.

В ситуации, когда несоблюдение мер безопасности может привести к массовой вспышке опасной инфекции, и это было неоднократно подчеркнуто в ходе заседания штаба, требуется ужесточить контроль за соблюдением масочного режима в торговых центрах, парикмахерских, фитнес-центрах.

− Администрация города проводит и будет продолжать тотальные проверки предприятий торговли, сферы обслуживания на предмет соблюдения санитарных мер. У нас нет задачи − наказать, но есть цель предотвратить распространение вируса, защитить граждан от опасной болезни, − подчеркнул Александр Ермаков.

Прокурор города Вячеслав Понамарчук выразил солидарность с позицией администрации, однако напомнил, что за нарушение, согласно законодательству, предусмотрены серьезные штрафы, а при повторном нарушении приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Об ужесточении контроля говорил и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он призвал «выступить единым фронтом», чтобы не допустить «второй волны». Губернатор рекомендовал автоперевозчикам строго следить за соблюдением масочного режима, как своим персоналом, так и пассажирами, а в часы наибольшего пассажиропотока выпускать на линию дополнительные единицы транспорта, чтобы не создавать скопления людей. Обязательно проводить дезинфекцию в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

− Все мероприятия по дезинфекции, которые мы проводили в весенне-летний период, должны возобновиться, − сказал Игорь Кобзев. – Это жизненно важная мера и ее нужно применять.

Губернатор рекомендовал руководителям предприятий, по возможности, перевести часть персонала на удаленную работу. При этом уточнил, что он не видит необходимости в переносе каникул и массовом переходе на дистанционное обучение в общеобразовательных учреждениях.

Особое внимание губернатора было обращено на меры противодействия распространению COVID-19 в компаниях, осуществляющих деятельность вахтовым методом. Прозвучало мнение, что эти организации должны вернуться к тем мерам, которые уже применялись весной, включая процедуру самоизоляции.

На заседании оперштаба обсуждалось много важных и значимых вопросов, в частности, губернатор предложил возобновить работу всех горячих линий по COVID-19, привлечь волонтеров, студентов старших курсов медицинских вузов и колледжей. Говорилось и о развертывании дополнительного коечного фонда для больных коронавирусной инфекцией, о том, что наблюдаются семейные очаги инфицирования, и, как настаивает Роспотребнадзор, пациентов даже с бессимптомным течением болезни нужно изолировать, чтобы не распространять инфекцию.

− Существуют четко разработанные правила, они всем известны и не подлежат обсуждению, их нужно строго выполнять, − подчеркнул заместитель мэра Саянска по социальным вопросам Александр Ермаков. – В этом проявляется гражданская позиция каждого из нас. Берегите себя и своих близких!