Главная Новости В Саянске будет еще один...

В Саянске будет еще один резидент ТОСЭР

12 октября 2020 г.

В Саянске будет еще один резидент ТОСЭР. Это компания по производству полиэтиленовых труб различного диаметра. В настоящее время компания начала регистрацию на территории Саянска. Затем будет готовиться пакет документов на получение статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития. Как рассказал мэр Саянска Олег Боровский, потенциальному резиденту предоставляется площадка для размещения производства, оборудование у компании уже есть.

- Это уже вторая компания-резидент, которая будет работать в области производства пластмассовых изделий, – говорит Олег Валерьевич, – первой стала компания «Ирпласт», которая производит крупногабаритные пластиковые емкости. «Ирпласт» модернизируется, наращивает объемы, расширяет ассортимент.

Что касается действующего резидента – «ТК «Саянский», который будет строить тепличный комплекс, здесь изначально намеченные сроки сместились – свою роль сыграла и ситуация с пандемией.

- Однозначно могу сказать – Саянску нужен тепличный комплекс и он будет построен, – подчеркивает мэр города. – Да, сроки затянулись, но все это время мы не откладывали данное направление в сторону, общались с инвестором, настаивали на ускорении решения всех вопросов, на предоставлении проекта. Результат есть – в двадцатых числах октября представители инвестора приезжают к нам. Состоится встреча на уровне правительства Иркутской области. Найдена поддержка в региональном Минсельхозе. Тепличный комбинат входит в программу.

Еще одно направление, нужное городу – создание производства на площадке, где в советские времена пытались построить свинокомплекс, но завершения этот проект так и не получил.

- Мы занимаемся этим вопросом уже не первый год, решить его быстро мешали объективные причины, – говорит мэр. – С 2014 года мы добивались передачи Саянску, из федеральной собственности, земельного участка с объектами незавершенного строительства бывшего свинокомплекса. Процедура эта оказалась очень непростой. В течение нескольких лет шла работа со специалистами федерального агентства «Росимущество».

Буквально на днях произошел важный момент – комплекс приобретен саянским предпринимателем. Теперь возможно дальнейшее развитие. Интерес к созданию здесь производства высказывал инвестор из Москвы. Есть проекты по развитию данного комплекса у «Саянского бройлера». Так, в их потенциальных планах – создание завода по производству рапсового масла, выращивание индюшек.

- Будем рассматривать все предложения, – подчеркивает Олег Боровский. – Потому что это – «живое» производство, новые рабочие места.

- Есть и другие планы, – рассказывает мэр. – Так, ведем переговоры еще с двумя компаниями, планирующими открыть производства в Саянске, каждое – на 40-50 рабочих мест. Пока не буду открывать подробности, потому что переговоры еще только в начальной стадии. Расскажу, как только планы обретут форму документов. Да, сейчас очень непростое время для бизнеса, тем более для открытия новых производств. Тем не менее, мы прилагаем все усилия, чтобы создавать возможности для их открытия. Жизнь не стоит на месте, нельзя находиться «в режиме ожидания», нужно работать.