14 октября 2020 г.

Проверки соблюдения масочного режима

Ежедневно проводят проверки соблюдения масочного режима специалисты администрации города Саянска. Проверяются магазины, предприятия общественного питания, сферы обслуживания, общественный транспорт – соблюдать меры защиты должен как обслуживающий персонал, так и покупатели, клиенты и пассажиры.

- Если в начале октября среди покупателей тех же торговых объектов в масках была примерно половина, то сейчас – практически все. Потому что без масок не обслуживают. Это очень хорошо дисциплинирует, – говорит специалист отдела экономического развития и потребительского рынка Елена Федорович.

Если маску забыли дома – ее можно приобрести на месте. Стоимость начинается от 5 рублей.

В общественном транспорте тоже – только в маске. Специалисты администрации «встречают» автобусы и маршрутки на остановках. Проверяют, чтобы в масках были водители и пассажиры.

- Причем маска должна быть не на подбородке и не под носом, она должна полностью защищать органы дыхания, – подчеркивает Елена Федорович.

Проверяется как общественный, так и служебный транспорт.

Если с начала проведения проверок с нарушителями вели разъяснительные беседы и устно предупреждали об ответственности, то сейчас начали составлять протоколы, которые влекут за собой административные меры воздействия. Пока протоколы составляются на продавцов, водителей, которые работают без масок или обслуживают покупателей и пассажиров, не надевших маску.

Напоминаем, что в соответствии со статьей 20.6.1. КоАП РФ, невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

При повторном нарушении установленных требований возможно применение более жестких мер административного воздействия в виде приостановления деятельности.

Уважаемые саянцы! Не забывайте о мерах защиты, берегите себя и своих близких.