15 октября 2020 г.

Конкурс постеров

Уполномоченный по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в Саянске и Централизованная библиотечная система города объявляют конкурс постеров. Он станет городским этапом международного конкурса статистических постеров 2020-2021.

Конкурс нацелен на повышение статистической грамотности населения и решает задачи расширения знаний подрастающего поколения в вопросах демографии, экономической и социальной ситуации в России и в мире, воспитание патриотизма и развитие творческого потенциала.

В конкурсе должны участвовать команды школьников с 5 по 11 классы и студенты. Итоги будут подводиться по каждой возрастной категории – средняя, старшая школа и студенты. Численность участников команды должна быть 2 – 5 человек.

Тема постеров – окружающая среда, биология или устойчивое развитие. Они должны отражать или иллюстрировать использование, анализ, интерпретацию и предоставление статистической информации для решения конкретной проблемы.

Данные, использованные в постере, могут быть собраны самими учащимися или взяты из опубликованных ранее источников. Если данные были опубликованы, в постере должна быть ссылка на источник.

Постеры могут быть выполнены на любом языке, однако предпочтительнее использовать русский или английский. Дизайн постера должен быть оригинальным, никем ранее не использовавшимся.

− Статистический постер – это одностраничная презентация, которая рассказывает интересную историю с использованием статистических инструментов, − поясняет уполномоченный по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в Саянске Юлия Мамсик.

Он должен быть выполнен так, чтобы члены жюри при оценке не нуждались в каких-либо дополнительных материалах или информации, чтобы понять постер.

Более подробно о критериях оценки постеров можно узнать на сайте городской администрации в разделе «Информация для населения», вкладка «Всероссийская перепись населения 2021− Новости». По всем вопросам можно обращаться по тел.: 89246045195 (Юлия Петровна Мамсик), адрес эл. почты:perepissayansk@mail.ru.

Конкурс проводится в несколько этапов. Прием творческих работ уже начался, он продлится до 25 ноября 2020 года. Конкурсная комиссия определит лучшие работы 26-27 ноября и направит их в Иркутскстат, где будут определены победители.

Награждение победителей городского этапа конкурса, о дате и месте награждения будет сообщено дополнительно.

Лучшие работы, прошедшие региональный отбор, примут участие в национальном конкурсе, его победители определятся 15 февраля 2021 года.

Соответственно, лучшие национальные работы посоревнуются в международном формате. Объявление победителей международного этапа состоится на Всемирном конгрессе в Нидерландах в июле 2021 года.