14 октября 2020 г.

Когда мы были молодыми

Мероприятия, посвященные Дню пожилого человека, обычно проводятся в нашем городе масштабно и не ограничиваются одним днем. Встречи, концерты, акции, чаепития, спортивные соревнования. Особенно красочно проходили «Осенний бал» и «Рябиновый бал», где люди старшего поколения веселились от души, пели, танцевали, представляли национальные костюмы и блюда народов нашей страны.

Нынешней осенью формат проведения мероприятий в связи с пандемией изменился. В этом году конкурс «Когда мы были молодыми…» прошел в дистанционном формате. Было объявлено пять номинаций: фотоальбомыс воспоминаниями о молодых годах «Моя молодость», ретро-дефиле «Образ моей молодости», осенние букеты «Листья желтые над городом кружатся…», песенный марафон «И счастлив лишь тот, в ком сердце поет», место встречи «Танцплощадка». В конкурсе приняли участие более 50 человек.

Очень порадовали представленные конкурсной комиссии фотоальбомы, кстати, в этой же номинации были показаны коллажи и презентации. На фотографиях запечатлены участники конкурса в молодые годы. Замечательные презентации представили Татьяна Гриневич, Татьяна Огнева, семейная пара Тирских – Людмила и Александр, Екатерина Митюкова. В номинации осенние «Листья желтые над городом кружатся…» представлено 18 красочных букетов, любуясь которыми, ощущаешь всю прелесть «бабьего лета», полного красок, тепла и света.

По трем другим номинациям − песенному марафону, ретро-дефиле и танцам − каждое выступление было записано отдельно и все они вошло в единый видеофильм, изготовленный специалистами ДК «Юность».

Подводя итоги конкурса «Когда мы были молодыми…», жюри определило победителей в каждой номинации. Лучшим фотоальбомом с воспоминаниями была признана работа Федора Цизмана, второе место в этой номинации присудили Елене Солоницыной, третье – Ольге Марковой.

Отдельно были оценены презентации фотоальбомов. Здесь лучшими стали Людмила и Александр Тирских. За ними следует Татьяна Гриневич, а замыкает тройку победителей Екатерина Митюкова.

Специальный приз за толерантность и пропаганду межнационального согласия представленных фотографий вручен Валентине Семеновой.

Осенние букеты, выполненные саянскими мастерицами, были один краше другого, однако конкурс есть конкурс и места среди победителей распределились следующим порядком: Татьяна Антоненко – первое, Татьяна Гриневич – второе, Екатерина Митюкова – третье.

В номинации ретро-дефиле «Образ моей молодости» первое место заняла Галина Потапова, второе – Галина Тихонова, третье – Лидия Бухарова.

В танцах вновь отличился Федор Цизман. Он был признан победителем. Чуть уступила Федору Оттовичу Валентина Соснина, она стала второй, а третье место у Татьяны Антоненко.

За «Песенный марафон» конкурсная комиссия поблагодарила всех участников за активность.

Активных, неунывающих представителей почтенного, уважаемого возраста с победой в конкурсе поздравил заместитель мэра Александр Ермаков, отметив, что не перестает удивляться их находчивости, креативности, юношескому задору и оптимизму. Он пожелал всем людям серебряного возраста гармонии в душе и песен в сердце, искренней заботы и любви близких и еще долгих лет плодотворной, полной творчества жизни.