Главная Новости Тренинг для волонтеров...

Тренинг для волонтеров саянского клуба «Волонтер. Общество. Здоровье»

16 октября 2020 г.

Трехдневный тренинг для волонтеров саянского клуба «Волонтер. Общество. Здоровье», в составе которого студенты медицинского колледжа, проходит в Центральной городской библиотеке. Тренинг проводит директор некоммерческой организации «Центр социальных инициатив «Компас», ведущий методист областной библиотеки им. Молчанова-Сибирского Гульнара Каримова.

Клуб «Волонтер. Общество. Здоровье» («ВОЗ») нацелен на снижение рисков распространения ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Клуб функционирует на трех площадках. Основная базируется в библиотеке им. Молчанова-Сибирского, вторая в Саянске и еще одна в поселке Залари.

Для библиотек такая форма работы является новой практикой. Далеко не в каждой существует система работы с волонтерами. Между тем, волонтеры являются той силой, которая разговаривает с молодежью – наиболее уязвимой группой – на равных, тем самым, достигая любой намеченной цели гораздо эффективнее.

− С библиотеками мы работаем в рамках подпроекта «Школа здоровой нации», направленного на профилактику социально-негативных явлений и пропаганду здорового образа жизни, − рассказывает Гульнара Каримова. – Клуб «Компас» защитил свой проект в Фонде президентских грантов и теперь, реализуя проект, готовит волонтеров для проведения информационных мероприятий. Центром волонтерского движения становятся библиотеки, своего рода, домом для молодежи. Это работает сразу в двух направлениях. Во-первых, библиотеки получают энергичных, инициативных, веселых, креативных молодых активистов, способных привносить массу идей для проведения всевозможных мероприятий. Во-вторых, город получает компанию подготовленных молодых людей, которые рассказывают в формате «равный – равному» как защитить себя от туберкулеза и ВИЧ-инфекции.

Проблема в том, что, как говорит организатор проекта, ВИЧ-инфекция давно вышла за пределы так называемых групп риска, а основным путем заражения стал половой. Причем, страдают чаще всего молодые люди, не имеющие базовых знаний о профилактике, о том, чего делать не следует.

Туберкулез – болезнь, о которой говорят мало, в то же время, это очень распространенное заболевание, легко передающееся от больного человека здоровому.

− Солнечный свет, свежий воздух, чистота и порядок в помещении, − самые простые и доступные меры профилактики туберкулеза, − рассказывает Гульнара Каримова. – Эти простейшие санитарно-гигиенические навыки почему-то утрачены у многих молодых людей. Молодые мамы отказываются от вакцинации своих детей на основании странных историй о том, что вакцина вызывает негативные последствия, хотя уже давно доказано обратное. Гражданское общество и библиотеки, как центр притяжения этого общества, могут участвовать в решении этих проблем, прежде всего, информационно.

Занятия волонтерской группы строятся динамично, в форме деловых игр, где студенты изучают и теоретическую базу по обозначенным темам, и закрепляют знания на практике.

По окончанию тренинга волонтеры получат сертификаты инструкторов по профилактике ВИЧ-инфекции и туберкулеза. Они смогут самостоятельно проводить информационные мероприятия, направленные на формирование ответственного отношения к своему здоровью, социально активного поведения среди молодежи, профилактику вышеназванных заболеваний. Хорошему восприятию профилактической информации подростками будет способствовать то, что лекторы-волонтеры и слушатели будут «говорить на одном языке» и общаться свободно.