22 октября 2020 г.

Обращение Инны Кузюковой, начальника управления образования города Саянска:

Новый 2020-2021 учебный год образовательные учреждения начали в особых условиях – нам нужно строго соблюдать все необходимые требования по недопущению распространения COVID-19.

Статистические и аналитические данные показали, что дети дошкольного и школьного возраста болеют COVID-19 бессимптомно, но являются носителями вируса, поэтому могут заразить преподавателей, родителей, бабушек и дедушек.

Для безопасных условий деятельности образовательных организаций обеспечивается качественное медицинское сопровождение образовательного процесса, включая:

- организацию «фильтров» с обязательной термометрией и фиксированием данных в журналах учета детей и сотрудников, выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в образовательные организации не принимаются;

- организацию систематического в течение дня наблюдения за состоянием здоровья обучающихся, при выявлении больного ребенка или с подозрением на заболевание принимаются незамедлительные меры по его изоляции от здоровых детей (временное размещение в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализацию в медицинскую с информированием родителей (законных представителей);

- усиление контроля за принятием детей после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней). В таких случаях дети принимаются в образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными;

- контроль за соблюдением режима проветривания, кварцевания и влажной уборки помещений с применением моющих веществ;

- контроль за соблюдением режима принятия пищи в школьных столовых;

- обеспечение образовательной организации необходимым количеством лекарственных средств.

Администрации школ и детских садов проводят разъяснительную работу по информированию обучающихся, педагогов о мерах индивидуальной профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19, недопустимости самолечения, необходимости незамедлительного обращения за медицинской помощью при появлении первых признаков заболевания.

На стендах размещены информационно-методические материалы (памятки, буклеты) для всех участников образовательного процесса по вопросам коронавирусной инфекции COVID-19, есть они и на сайтах учреждений.

Принимаются меры к строгому соблюдению масочного режима всеми сотрудниками образовательной организации, в том числе педагогического состава при нахождении в зданиях учреждения, социального дистанцирования при нахождении в образовательной организации.

В образовательных организациях, в которых отдельные классы или группы переведены на дистанционное обучение или находятся на карантине, соблюдаются все меры, определенные предписанием Роспотребнадзора.

Уважаемые работники образовательных учреждений города, обучающиеся и родители! Прошу неукоснительно соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования к организации работы образовательных учреждений, быть примером для всех жителей города! Наше здоровье и здоровье наших близких в наших руках!