Главная Новости Рекомендации специалиста

Рекомендации специалиста

29 октября 2020 г.

Рекомендации специалиста: Любовь Мороз, врач-профпатолог Саянской городской больницы:

Памятка для тех, кто болеет новой коронавирусной инфекцией
COVID-19, при легкой форме заболевания

- При появлении симптомов ОРВИ необходимо оставаться дома, вызвать врача из поликлиники (кабинета неотложной помощи), обеспечить изоляцию на дому сроком 14 дней, в отдельной комнате с использованием средств индивидуальной защиты, соблюдением правил личной гигиены, социальной дистанции во избежание рисков возможного заражения членов семьи.

- Медицинская помощь пациенту с положительным результатом теста на COVID-19 оказывается на дому в случае отсутствия клинических проявлений заболевания и при легком течении заболевания.

- Ежедневно медицинский специалист поликлиники по месту жительства осуществляет по телефону контроль состояния пациента, при необходимости корректирует схему лечения. В случае ухудшения состояния (повышение температуры тела выше 38,0°C, появление затрудненного дыхания, одышки, усиление кашля) осуществляется повторный вызовврача или фельдшераполиклиники.

- Пациент обязан строго соблюдать изоляцию на дому сроком
14 дней, в отдельной комнате с использованием средств индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки), соблюдением правил личной гигиены, социальной дистанции, во избежание рисков возможного заражения членов семьи.

- Для доставки товаров первой необходимости (продукты питания, лекарственные препараты) на дом попросите родственников или друзей, при этом исключить личные контакты. Аналогичный механизм использовать для выброса бытовых отходов, выгула домашних животных. Для пожилых и маломобильных граждан для данных нужд организована помощь волонтёров #МЫВМЕСТЕ, с заявкой необходимо обратиться по телефону: 8(3952)399-999 (добавочная кнопка 3), 8(800)200-34-11, 8-39553-572-37.

- Первый забор материла проводится в первые два дня от момента обращения за медицинской помощью по поводу заболевания. В дальнейшем исследования проводятся дважды по окончанию лечения, с 10 по 14 день от начала заболевания специалистами поликлиники, которые осуществляют наблюдение за пациентом, в случае получения подряд двух отрицательных результатов осуществляется выписка.

- Лечение назначается лечащим врачом, в качестве первой помощи при повышении температуры можно использовать парацетамол, применять профилактические противовирусные препараты.

По вопросам выдачи больничных листов необходимо обращаться в поликлинику по месту жительства исключительно дистанционно, по телефону call-центра 5-00-30.

По вопросам, связанным с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 вы можете обращаться по телефонам горячей линии министерства здравоохранения Иркутской области: 8(3952)280-326 и ГУ МЧС России по Иркутской области: 8(3952)399-999.