Главная Новости Спорт силы и мужества

Спорт силы и мужества

30 октября 2020 г.

30 октября отмечается День тренера. Этот праздник не обладает официальным статусом, но существует в России уже 20 лет. В 1999 году федерация спортивной и художественной гимнастики РФ предложила один день в году выделить для чествования тренеров. Спортивное сообщество поддержало инициативу, и теперь ежегодно 30 октября спортсмены поздравляют своих наставников и благодарят за ту работу, которую они делают.

И труд их невозможно переоценить – спортивные наставники ежедневно доказывают, что физические возможности человека безграничны, главное – труд и сила воли. Они формируют личность, обучают ответственности, закаляют психику. Именно таким наставником является тренер по тяжелой атлетике спортивной школы Сергей Косарев. В тренерской работе он с 2004 года: сначала был спортсменом-инструктором, затем стал тренером. А в спорт пришел десятилетним мальчишкой. Как многие его сверстники, искал себя и в легкой атлетике, и в боксе, но, когда пришел в зал тяжелой атлетики, понял – это его спорт. Заочно окончил Российский университет физической культуры и спорта, параллельно работал и тренировался – действующий спортсмен, он выступал на соревнованиях до 2014 года. Кандидат в мастера спорта, имеет Почетную грамоту мэра города, Благодарность губернатора Иркутской области, четыре раза становился тренером года.

Сергей Юрьевич вспоминает первый свой набор – мальчишки пришли талантливые, двое – первые мастера спорта, которых он вырастил. Александр Конюхов – чемпион, рекордсмен области, призер всероссийского турнира. Константин Кондратьев – бронзовый призер первенства России, победитель первенства СФО до 20 лет, чемпион области, рекордсмен – сделал 15 рекордов области. До сих пор Константин тренируется у Косарева. В целом Сергей Юрьевич воспитал пять мастеров спорта по тяжелой атлетике.

Денис Кузьменко, знаменитый наш тяжелоатлет, он серебряный призер чемпионата СФО, победитель всероссийского турнира, чемпион, рекордсмен области. На первенстве России занял 4 место, обойдя 40 соперников. Сергей Евстафьев в 2018 году получил звание мастера спорта. Серебряный призер всероссийского турнира, в сборной области. Самый знаменитый – Виктор Рожков. Неоднократный чемпион СФО, призер и победитель всероссийских соревнований, рекордсмен области, один из лучших спортсменов региона. Все парни – в составе сборной Иркутской области.