3 ноября 2020 г.

Стартовал заочный этап муниципального конкурса «Воспитатель года-2020»

Стартовал заочный этап муниципального конкурса «Воспитатель года-2020». Ежегодные соревнования профессионального мастерства для педагогов дошкольных образовательных учреждений Саянска проводятся по инициативе мэра и администрации города с целью развития творческой деятельности педагогов, обновления содержания образования, развития профессиональной компетенции работников.

Конкурс направлен на совершенствование образовательных программ, внедрение инновационных методов, мотивацию педагогов к творчеству, выявление талантов, повышение престижа профессии воспитателя.

Всего будет проведено четыре тура. Первый – заочный. Он включает в себя четыре конкурсных испытания: «Визитная карточка», «Интернет- ресурс», «Педагогическая находка» и эссе «Я − педагог».

Принять участие в конкурсе решили семь педагогов − музыкальный руководитель детского сада №21 Ольга Реутова и воспитатели: детского сада №10 Татьяна Юрченко, детского сада №23 Галина Морозова, детского сада №25 Ирина Андреева, детского сада №27 Татьяна Аференок, детского сада №35 Марина Романова и детского сада №36 Надежда Бугрова.

Участники конкурса присылают в жюри ссылку на свой интернет-ресурс, где должны быть размещены все выполненные задания заочного этапа.

В своей визитной карточке − видеоролике участник расскажет об образовательной и общественной деятельности, достижениях и увлечениях. Видеоролик должен содержать информацию о педагогических идеях, жизненных приоритетах и личностных интересах участника, показывать отношение к детям и коллегам. Кроме того, жюри оценит выразительность речи педагога, полноту и корректность подачи материала. За это испытание педагог может набрать максимум пять баллов.

Второе задание заочного этапа – «Педагогическая находка». Педагоги должны представить методическую разработку мероприятия с детьми. Жюри будет оценивать авторскую новизну разработки, практическую значимость и возможность использования инновации другими педагогами. Блестяще справившись с этой задачей, участники могут набрать шесть баллов.

Такую же максимальную оценку заслужит тот, кто напишет, отвечающее требованиям конкурса эссе. В сочинениях педагоги поделятся секретами выбора профессии, своим пониманием миссии педагога в современном мире. Особую привлекательность сочинению придает художественность и непринужденность изложения текста.

«Визитку», «находку» и эссе участники размещают на интернет ресурсе, который сам является конкурсным испытанием. Ресурс может принести в копилку 10 баллов и это неслучайно, поскольку представляет собой итог большой работы. Он включает методические и авторские разработки и материалы педагога, демонстрирует опыт работы и качество представляемой информации в сети интернет. Ресурс должен быть удобным, безопасным, содержательным, а представленная информация – актуальной.

Конкурсанты должны представить свои работы до 13 ноября, а через неделю станет известно, как жюри оценит их старания. Независимо от количества набранных баллов, все участники заочного тура переходят в следующий – очный этап.

Наиболее показательным испытанием для участников станет педагогическое мероприятие с детьми. Конкурсант, набравший наименьшее количество баллов по итогам первых двух туров, выбывает из дальнейших соревнований.

Пятерка участников продолжит состязание за звание лучшего воспитателя и проведет мастер-классы, публичную лекцию и круглый стол. Завершится конкурс образовательным проектом. Победителем будет признан тот, кто наберет наибольшее количество баллов по результатам всех испытаний, он будет представлять муниципалитет на областных соревнованиях. Победитель и лауреаты будут награждены ценными подарками и дипломами, участники – дипломами.

Обладателем гран-при станет тот участник, который покажет результат более 90% от максимально возможного количества баллов по итогу всех туров конкурса.

В связи со сложившейся эпидемической ситуацией, очный этап конкурса «Воспитатель года» решено перенести на вторую половину учебного года, когда будут сняты ограничения, связанные с распространением коронавируса.