3 ноября 2020 г.

Управление Федерального казначейства по Иркутской области сообщает.

На основании Федерального закона от 08.05.2010г. № 83-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений, а также на основании Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 21.07.2011г. № 86н «Об утверждении порядка предоставления информации государственным (муниципальным) учреждением, её размещения на официальном сайте в сети Интернет и ведения указанного сайта» (далее – Приказ № 86н), казённые, бюджетные и автономные учреждения, а также их обособленные структурные подразделения, обязаны ежегодно размещать на Официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях www.bus.gov.ru (далее – Официальный сайт ГМУ) информацию о своей деятельности.

В соответствии с Приказом № 86н учреждения, публикуя информацию на Официальный сайт ГМУ, обеспечивают открытость и доступность сведений о себе и своей деятельности.

В целях обеспечения размещения в полном объеме сведений на Официальном сайте ГМУ Управлением, по поручению Федерального казначейства, проводится мониторинг полноты, достоверности и своевременности размещения сведений в соответствии с требованиями Приказа № 86н. Результаты мониторинга ежеквартально направляются в Федеральное казначейство. Кроме того, на сайте www.roskazna.gov.ru – ГИС – Электронный бюджет – Официальный сайт ГМУ (www.bus.gov.ru) Федеральным казначейством ежеквартально размещается рейтинг субъектов Российской Федерации по полноте размещенной информации на Официальном сайте ГМУ. По состоянию на I июля 2020 года процент полноты размещенной информации по Иркутской области составлял 80,51%. Информация о рейтинге по состоянию на I октября 2020 года на текущий момент еще не размещена.

Согласно пункта 15 Приказа № 86н, в случае принятия новых документов и (или) внесения изменений в документы, информация из которых была ранее размещена на официальном сайте, учреждение не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем принятия документов или внесения изменений в документы, предоставляет через официальный сайт уточненную структурированную информацию об учреждении с приложением соответствующих электронных копий документов.

Согласно пункта 15.1 Приказа № 86н, органы государственной власти субъекта Российской Федерации (органы местного самоуправления), осуществляющие функции и полномочия учредителя в отношении учреждений, обеспечивают размещение на официальном сайте информации о своих подведомственных учреждениях, которым доводятся государственные (муниципальные) задания и предоставляются субсидии на иные цели. Для обособленных структурных подразделений данную информацию указывает учреждение.

На основании изложенного, в целях исполнения требований Приказа № 86н, убедительно просим довести данную информацию до подведомственных учреждений и организовать работу по размещению и актуализации учреждениями следующей информации на Официальном сайте ГМУ:

1. В разделе «Общая информация» – «Документы»:

-учредительные документы (УСТАВ);

-свидетельства о государственной регистрации (ЕГРЮЛ Лист записи); -решения учредителя о создании государственного (муниципального) учреждения;

-решения учредителя о назначении руководителя (приказ, распоряжение и т.д.);

2. В разделе «Плановые показатели деятельности» (в соответствии с типом учреждения):

-информация о государственном (муниципальном) задании на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) и его исполнении (если государственное (муниципальное) задание не доводится, то Учредитель проставляет признак о не доведении по своей подведомственной сети)\

-информация о плане финансово-хозяйственной деятельности; -информация об операциях с целевыми средствами из бюджета (если целевые средства не предоставляются, то Учредитель проставляет признак о не предоставлении по своей подведомственной сети)\

-информация о показателях бюджетной сметы;

3. В разделе «Фактические показатели деятельности» (в соответствии с типом учреждения):

- информация о годовой бухгалтерской отчетности учреждения;

- информация о результатах деятельности и об использовании имущества.

Подраздел «Информация о результатах деятельности и об использовании имущества» подлежит заполнению всеми учреждениями.

Отчет о результатах деятельности и об использовании имущества формируется учреждением (независимо от типа: автономное, бюджетное, казенное), согласно положениям Приказа Минфина России от 30.09.2010 № 114н.

Информация, размещенная в электронном структурированном виде по учреждению, должна соответствовать приложенным электронным копиям документов.

Во исполнение пункта 15.1 Приказа № 86н органы государственной власти субъекта Российской Федерации (органы местного самоуправления), осуществляющие функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных учреждений, которым не доводится государственное (муниципальное) задание и не предоставляются субсидии на иные цели, проставляют в личном кабинете официального сайта ГМУ признак о не доведении и не предоставлении. Проставление данных признаков является обязательным условием, в противном случае в мониторинге по полноте и достоверности размещения информации учреждениями будут отражаться некорректные данные.

Вышеуказанные разделы подлежат заполнению всеми учреждениями без исключений. Порядок заполнения данных разделов приведен в Руководстве пользователя «ГМУ. Руководство пользователя. ЛК Учреждения», размещенном по ссылке https://bus.gov.ru/public-rest/api/document/download?document=66473.