Главная Новости Обращение Полины Суриной,...

Обращение Полины Суриной, Саянский благотворительный фонд:

16 ноября 2020 г.

В период пандемии все благотворительные фонды перешли на новый формат работы. Усилена работа в направлении помощи наиболее нуждающимся категориям граждан и взаимодействию с волонтерскими группами. Саянский благотворительный фонд тесно взаимодействует с волонтерами.

Саянцы в большинстве своем отзывчивые и добрые люди. Благодаря финансовой помощи жителей города фонд закупил одноразовую посуду и воду для медицинских работников и пациентов инфекционного отделения больницы. Фонд оплачивает обеды для медицинского персонала. Волонтеры оказывают посильную помощь для людей старшего возраста, закупают лекарства, термометры, одноразовые маски для медперсонала больницы и пациентов.

Нельзя забывать о том, что, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в связи с коронавирусом, ежедневно тысячи жителей страны нуждаются в переливании крови. С весны этого года все Службы переливания крови испытывают острую нехватку доноров крови. Саянский центр переливания крови является одним из 7 центров по Иркутской области. Сегодня в Саянске кадровых доноров, регулярно сдающих кровь и ее компоненты, насчитывается порядка 1220 человек, но из-за эпидемиологической обстановки донорская активность снизилась в 2 раза. Работники центра ежедневно обзванивают не менее 50 доноров с просьбой прийти сдать кровь.

Сама являюсь Почетным Донором России, уже 6 лет сдаю кровь и плазму, а с 2018 года состою в регистре потенциальных доноров костного мозга. В 2019-2020 гг реализовала социальный проект «Доброта у нас в крови», направленный на пропаганду донорства крови среди молодежи. Очень приятно видеть отклик от старшеклассников и студентов образовательных учреждений Саянска. Надеюсь по достижению возраста многие из них пополнят ряды доноров.

В это непростое время в донорской крови и ее компонентах по-прежнему нуждаются пациенты, которые готовятся к плановым хирургическим операциям, к родам; пациенты с определенными заболеваниями, в том числе с заболеваниями крови. Хочется обратиться к жителям нашего города: если вы чувствуете себя здоровым и не имеете противопоказаний, сдайте кровь, спасите жизнь!

Берегите себя и своих близких! Только вместе, помогая и поддерживая друг друга, мы сможем пережить нелегкие времена.