23 ноября 2020 г.

Мэр Олег Боровский провел очередной контрольный объезд по объектам, на которых ведутся работы

23 ноября мэр Олег Боровский провел очередной контрольный объезд по объектам, на которых ведутся  работы. Первым пунктом стал детский сад № 19, где идет капитальный ремонт. Как рассказала заведующая учреждением Ольга Журавлева, замена окон произведена на 70%, рабочие начали выполнять внутреннюю отделку. Кровельные работы выполнены на одном блоке. Олег Валерьевич, осмотрев объект, отметил, что подрядчик пока не укладывается в обозначенные сроки, необходимо усилиться. Для подробного обсуждения всех вопросов представителей генподрядчика пригласят на рабочее совещание в администрацию.

Следующий объект инспекции – детский сад № 1, где капитальный ремонт выполнен, сейчас ведется оснащение групп. Заведующая Ольга Знаменская показала мэру новую мебель: в раздевалках устанавливаются кабинки, в спальных комнатах разместились кровати, размер которых подобран в зависимости от возраста воспитанников. Спальные места оснащены мягким инвентарем. Изготовление мебели продолжается, по мере готовности она доставляется в детский сад и устанавливается, расчет за ее изготовление еще предстоит. В санузлах установлена новая сантехника. Вопрос стоит по оснащению кухни и прачечной новым оборудованием. В детском саду еще чувствуется запах краски. Помещения отмываются. Предстоит проведение лабораторных исследований воздуха, получение санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора. После получения необходимых заключений контролирующих органов открытие детского сада планируется на январь.

Детская библиотека, переехавшая в отремонтированное здание бывшей музыкальной школы в микрорайоне Юбилейном, начала принимать юных читателей. Директор ЦБС Кира Осипова представила мэру залы библиотеки, современный дизайн холлов. На первом этаже расположились абонементы для малышей и подростков. Для удобства читателей имеются современные санкомнаты, есть санузел для маломобильных посетителей, оборудованный удобными поручнями. На втором этаже размещены просторный читальный зал, компьютерный, краеведческий залы, зал периодики. Олег Валерьевич поинтересовался у сотрудников, нравится ли им на новом месте? На что они ответили утвердительно: «Светло, тепло, просторно».

В бассейне «Дельфин» капитальный ремонт подходит к завершению. Готовы полы, потолки и стены в помещениях. Установлены двери, выполнены витражи в большой и малой чаше. Чаша бассейна отмывается, будет проводится работа по водоподготовке. Подготовлены системы отопления, вентиляции, электроснабжения, охранно-пожарная сигнализация. Необходимо провести пуско-наладочные работы по всем системам. Сделан навесной фасад из керамо-гранитной плитки. Завершаются кровельные работы.

Открытие бассейна планируется ориентировочно на середину декабря.

К концу декабря должен быть сдан «Мегаполис-спорт».

В парке «Таежные бульвары» строится амфитеатр, ведутся работы по устранению мелких недоделок. Мэр пообщался с работниками дорожной службы, очищающими от снега главные дорожки, призвав их работать более эффективно.

Завершающий объект – крытый корт. Здесь произведена «черновая» заливка катка. Оборудованы сиденьями трибуны, установлено электронное табло. Когда морозы установятся, лед будет отшлифован, произведена разметка. В ближайшие дни подрядчики приступят к установке наружного освещения. Олег Валерьевич поблагодарил за хорошую работу руководителей муниципальных предприятий Андрея Корниенко (СТЭП), Сергея Еременко (Водоканал-Сервис), а также руководителя ООО «Универсалстрой» Николая Борисова.

Из средств Саянского благотворительного фонда выделено почти 400 тысяч рублей на приобретение инвентаря, коньков для детей и взрослых, музыкального оборудования. На корте, в свободное от тренировок время, будет работать каток для всех желающих, прокат коньков. Цены и график будут опубликованы.

- Если крытый корт будет широко востребован у горожан, мы можем задуматься и о создании спортивного объекта с искусственным льдом, в котором заниматься более комфортно, тем же фигуристам, например, – говорит Олег Боровский.