Главная Новости Таланту и трудолюбию...

Таланту и трудолюбию - поддержка

3 декабря 2020 г.

На встрече с мэром побывали ученики школы №3, участники Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» Кирилл Коваливнич и Максим Ярошенко, работы которых вошли в число лучших.

Ребята под руководством своего наставника Сергея Овчинникова уже неоднократно принимали участие и достойно выступали на мероприятиях всероссийского и международного уровня. Это – их очередная победа.

– Большое спасибо за поддержку которую вы оказываете, Олег Валерьевич, – сказали школьники, обращаясь к мэру. – На самом деле без этой помощи мы бы просто не смогли принять участие в мероприятиях. И, конечно, мы гордимся, что представляем город на форумах такого уровня и приносим свои победы в копилку общих достижений.

- Талант и трудолюбие нужно всегда поддерживать, – для меня это неизменное правило, – подчеркнул Олег Боровский. – В Саянске – одаренная молодежь. Это наше будущее, и мы прилагаем все усилия, чтобы создавать возможности для развития и продвижения молодежи. Готов выслушать ваши просьбы и пожелания – что вам нужно для дальнейшей работы.

Было решено что для школы №3 будет приобретен станок для холодной ковки – чтобы расширить возможности для работы школьников, а изделия, которые они будут готовить, планируется размещать на территории образовательных учреждений, Совета ветеранов, в скверах.

Олег Валерьевич также предложил школьникам вместе с их руководителем объединить силы со специалистами Управления культуры и создать скульптуру с использованием холодной ковки для аллеи парка Таежные бульвары.

- Вполне возможно, что это станет основанием новой традиции – представители каждой школы смогут внести свою лепту в наполнение будущей аллеи, – сказал Олег Боровский.

Успехи школьников и их руководителя будут отмечены денежными премиями из средств благотворительного фонда: юным исследователям – по 40 тысяч рублей, преподавателю – 75 тысяч рублей.

В этом году Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» прошел в дистанционном формате с 12 октября по 13 ноября. Форум приобрел статус международного, проходил под девизом «Молодежь мира – вызовам современности».

От нашего города было заявлено два участника, обучающиеся школы № 3 Кирилл Коваливнич и Максим Ярошенко, руководитель Сергей Овчинников. Наши ребята защищали свои работы на секции «Технологии будущего – своими руками», которая работала на площадке Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Как рассказали ребята, они проводили пристендовую защиту в формате ЗУМ, с ними долго беседовали члены комиссии, школьники уверенно отвечали на вопросы. Как отметил Сергей Валерьевич, председатель экспертной комиссии, профессор, доктор технических наук Валерий Наумов вспомнил, как педагог привозил на форум других, не менее талантливых учеников, теперь выпускников школы, и высоко оценил труд Овчинникова и работы ребят.

Одиннадцатиклассник Кирилл Коваливнич представлял станок для холодной ковки «Гнутик». С этим проектом он выступал на конференции в Барнауле, где вошел в число победителей. Кирилл имеет победы в олимпиадах школьников, в областном проекте «Шаг в будущее». Его пригласили стать студентом госуниверситета в Барнауле, декан сама провела для него экскурсию по университету. Но молодой человек решил поступать в иркутский госуниверситет, хочет стать педагогом.

Для десятиклассника Максима Ярошенко это был первый столь серьезный форум. Он представлял станок холодной ковки для гибки профильной трубы, квадрата и металлического прута. На изготовление станка школьник и педагог потратили много времени. Детали искали на пунктах приема металлолома, что-то изготавливали сами. Получился станок внушительных размеров, чтобы обрабатывать материалы разной длины и диаметра. Для форума изготовили макет.

Как рассказал педагог, холодной ковкой он сам увлекся лет десять назад, и заинтересовал ребят своим увлечением. По его словам, мальчишки, едва ли не с пятого класса начинали заниматься исследовательской деятельностью. Техника холодной ковки оказалась уникальной – ни в одной школе Иркутской области не занимаются этим видом технологии. И на различных форумах и научно-практических конференциях проекты ребят вызывают неподдельный интерес участников. Интересна и практическая сторона проектной деятельности – все станки, собранные мальчишками, рабочие, на них можно изготавливать изделия. Кованые элементы в экстерьере садовых участков очень востребованы. Как рассказал Максим, для родственников в подарок он сделал набор инструментов для камина. А у Кирилла имеется полностью оборудованная мастерская, есть даже сварочный аппарат.

Подведение итогов работы секции состоялось 23 ноября. Научный руководитель экспертной комиссии,доктор технических наук, руководитель Научно-учебного комплекса «Машиностроительные технологии» МГТУ имени Н.Э. Баумана, профессор Александр Колесников приветствовал участников и объявил результаты научных состязаний.Максим Ярошенко стал призером форума, проект Кирилла Коваливнича назван лучшим в секции. У ребят в разработке уже новые проекты для конкурсов, но самое главное – благодаря школьным урокам технологии они получили увлечение, умения и навыки, которые помогут найти себя во взрослой жизни.