Главная Новости Улица памяти врача

Улица памяти врача

11 декабря 2020 г.

На заседании городской комиссии по топонимике принято решение о присвоении имени врача Василы Карамовны Нуриахметовой одной из улиц Саянска. Об этом ходатайствовал коллектив Саянской городской больницы. Члены комиссии большинством голосов решили, что имя доктора должна носить улица, ведущая к больнице, в которой она долгие годы заведовала педиатрическим отделением – сейчас эта улица носит название Советской Армии.

В заседании комиссии по топонимике города Саянска, прошедшем под председательством заместителя мэра Марии Даниловой, приняли участие председатель городской Думы Юрий Перков, начальник Управления культуры Светлана Каплина, главный архитектор города Юлия Колькина, председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Елена Романова, начальник отдела правовой работы Марина Павлова, заместитель председателя комитета по управлению имуществом Ольга Веретельникова, главный врач Саянской городской больницы Жанна Шульгина, член профсоюзного комитета больницы Татьяна Гаврилович, краевед Михаил Жабинский, руководители управляющих компаний Клавдия Константинова, Владимир Забелин, Михаил Соболев.

По итогам встречи Президента Российской Федерации Владимира Путина с участниками Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», проходившей в июне этого года, органам местного самоуправления рекомендовано рассмотреть возможность присвоения наименования элементам уличной дорожной сети имен медицинских работников, проявивших героизм в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и отдавших свои жизни при исполнении профессионального долга.

С начала распространения новой коронавирусной инфекции по состоянию на начало декабря 13 медицинских работников региона погибли в ходе исполнения своего профессионального долга при лечении пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией (COVID-19), в их числе Васила Карамовна Нуриахметова, заведующая педиатрическим отделением областного Саянской городской больницы.

Васила Карамовна родилась 6 ноября 1958 года. В 1982 году окончила Омский государственный медицинский институт по специальности «Педиатрия». В Саянской городской больнице работала с 1989 года в должности врача-ординатора педиатрического отделения, а с 1998 года была назначена на должность заведующей педиатрическим отделением.

За время работы награждалась почетными грамотами учреждения; почетной грамотой и благодарностью мэра города Саянска. Являлась членом ассоциации врачей-педиатров Иркутской области, была Почетным донором России.

Была награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд.

В Саянске ее звали Вера Николаевна, – говорят, когда-то, приехав в Саянск, она сама попросила так себя называть. Все привыкли к этому имени. Доктор Вера. Ее знали, любили, ценили как настоящего профессионала и благодарили за спасенное здоровье и жизни детей.

- Всю свою профессиональную жизнь – 31 год – Вера Николаевна посвятила охране здоровья детей, – говорит главный врач городской больницы Жанна Шульгина. – Пройдя путь от врача-ординатора до заведующей педиатрическим отделением, она внесла большой личный вклад в практику детского здравоохранения города и региона. За годы работы проявила себя как инициативный, энергичный руководитель, высококвалифицированный специалист, пользующийся заслуженным уважением у населения города и в своем коллективе. Настоящий человек слова и дела. Сейчас медицинские работники ведут фактически военные действия – против инфекции. И несут потери. Уход Веры Николаевны – тяжелая, невосполнимая потеря для всех нас.

- Жить на работе, гореть на работе – это о ней, о нашей Вере Николаевне, – говорит член профсоюзного комитета больницы Татьяна Гаврилович. – Она буквально жила в отделении. А какие праздники организовывала для ребятишек – ведь в больнице у детей не много радости. Много времени посвящала малышам, оставшимся без родителей, которые проходят через отделение. Работа с опекой, дальнейшее устройство таких ребят – на все это она не жалела сил. И отогревала их теплом своей души.

- Увековечить ее имя, сделать так, чтобы она всегда жила в памяти города и горожан – наш долг, – говорит мэр Олег Боровский. – Вера Николаевна – настоящий врач, настоящий человек.

В планах также – установить в городе памятный знак. Предполагаемое место расположения – в районе перекрестка проспекта Ленинградского и улицы, которой будет присвоено имя Нуриахметовой. Проект разработал саянский художник Николай Скареднев. По замыслу знак будет посвящен не только Вере Николаевне, но и всем медицинским работникам, ведущим борьбу со страшной инфекцией. На нем планируется разместить надпись «Славы и памяти достойны», барельеф образа Веры Нуриахметовой, а также изображение врача в защитном костюме.