3 марта 2021 г.

Саянцы вошли в число победителей конкурса «Пространство развития»

«Пространство развития» –​ проект​ Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», победивший во втором конкурсе Фонда Президентских грантов и направленный на​ вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие своих малых городов и поселений через организацию сети из 250 молодежных проектных команд в не менее чем 100 муниципальных образованиях России (малые города и поселения) с перспективой создания 50 местных молодежных общественных объединений.

Всего подали заявки 515 команд (а это 2060 человек) со всей страны. Из Иркутской области​ –​ 5 заявок.

Саянцы вошли в число победителей. Проект «ЭкоСаянск» подготовила команда в составе которой: Полина Сурина, представитель Саянского благотворительного фонда, Наталья Мосина, главный​ кадастровый инженер МУ «Служба подготовки и обеспечения градостроительной деятельности», Ирина Ступина, главный специалист-экономист отдела экономического развития и потребительского рынка, Виталий Чипиль, оператор​ ООО «Пресс-сервис».

​ Идея проекта заключается в просветительской деятельности о раздельном сборе мусора, вторичной переработке, движении «ноль отходов», отказе от продукции, тестируемой на животных,​ а также изучении состава косметических средств и бытовой химии на предмет содержания​ ингредиентов, вредных как для организма человека, так и для окружающей среды.​

Следующим этап – проведение региональных Окружных школ, где команды пройдут обучение, – как превратить идею в социальный проект. В Сибирском федеральном округе Окружная школа пройдет в Новосибирске с 18 по 22 марта. После обучения команда должна приступить к реализации проекта и отчитаться перед региональным оператором о проделанной работе.​

Итогом станет конференция, которая пройдет в августе 2021 года в ​ Ульяновске.