Главная Новости Да здравствует талант

Да здравствует талант

5 марта 2021 г.

В Иркутске прошел IV Байкальский международный ART-фестиваль «Vivat, талант! ». Традиционно, организаторы масштабного музыкального форума обозначили целями фестиваля сохранение и пропаганду культурного наследия России, формирование единого российского культурного пространства, обмен творческим опытом и укрепления дружественных связей между участниками из различных регионов Российской Федерации и зарубежных стран.

В рамках ART-фестиваля состоялись конкурсные прослушивания по пяти номинациям: «Хореография»; «Театр»; «Вокальное исполнительство»; «Инструментальное исполнительство»; «Творческая лаборатория»; «Методическое творчество».

Дворец культуры «Юность» на этом фестивале представляли четыре коллектива. В номинации «Театр», в направлении «Театр: малые формы» детский театр «Образ» под руководством Марины Зольниковой стал лауреатом I степени, обойдя 40 коллективов-конкурентов и 500 участников. Саянские театралы представили на суд жюри инсценировку по притче Леонардо да Винчи «Осел и колодец». Жюри, в составе которого выступали деятели культуры Москвы, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Иркутска, высоко оценило творчество саянцев. Председатель жюри Наталья Бондарчук настоятельно рекомендовала коллективу принять участие в Открытом международном театральном фестивале «Один день с театром».

Творческое объединение «DEMO» и участники городской команды КВН «Камикадзе» в номинации «Театр. Спектакли» стали лауреатами I степени. Ребята представили спектакль по пьесе Александра Блока «Балаганчик». Его постановщиком стала выпускница «Камикадзе», студентка Иркутского колледжа культуры Ирина Ильичева. Народный ансамбль танца «Ручеек» в номинации «хореография» стал дипломантом I и II степени.

Также в конкурсе принимали участие учащиеся Детской школы искусств города Саянска. Юные музыканты выступили блестяще, в очередной раз собрав лавры победителей. В номинации «Инструментальное исполнительство» по направлению «Фортепиано» выступали 118 человек из Китая, Московской, Мурманской, Кемеровской областей, Кузбасса, разных уголков Иркутской области. По результатам конкурса Артем Гаврилов (преподаватель Анна Мельникова) стал лауреатом I степени, Мария Сергей (преподаватель Валентина Знаменская) – дипломант III степени.

В направлении «Эстрадный вокал» приняли участие 479 человек из российских городов, а также Индонезии, Монголии, Кореи, Конго, Мозамбика. Отличились, как и всегда, воспитанники преподавателей Натальи Воробьевой и Татьяны Хамлатовой, участвовавшие в фестивале очно. Образцовый вокальный ансамбль «Экспромт» − лауреат I степени. Воспитанники Натальи Петровны: Елизавета Французова – лауреат I степени, Алена Коробова, Агата Прокопьева, Анна Туголукова – лауреаты II степени; Милана Леонова, Виктория Попова – лауреаты III степени; Юля Мухоедова, Степан Туголуков − дипломанты I степени; вокальный ансамбль «Смайл» − дипломант II степени.

Ученики Татьяны Владимировны: Кристина Сопраненко − лауреат II степени, дуэт Анастасия Короткова и Марина Евдокименко − лауреат III степени, Анастасия Короткова, Мария Михейко – дипломанты I степени, Марина Евдокименко − дипломант II степени.

Программа ART-фестиваля включала мастер-классы членов жюри по различным творческим направлениям и круглые столы, на которых состоялось обсуждение выступлений и актуальных проблем в сфере культуры и искусства. Участники фестиваля и их художественные руководители были отмечены памятными дипломами и благодарностями IV Байкальского международного ART-фестиваля «Vivat, талант! », а также специальными статуэтками с символикой фестиваля и призами от спонсоров. Наталья Воробьева получила благодарность, как «Лучший преподаватель» за подготовку победителей фестиваля.