Главная Новости Скандинавская ходьба...

Скандинавской ходьбой - по пути к здоровью

10 марта 2021 г.

Фестиваль скандинавской ходьбы «Ольхонский нордик – 2021» прошёл на Малом море с 5 по 7 марта при поддержке Министерства спорта Иркутской области. Участниками "Зимниады-2021" стали около 100 человек в возрасте от 12 до 80 лет из городов Приангарья и города Улан-Удэ.
Устроитель спортивного праздника – Байкальская федерация скандинавской ходьбы – провела это событийное мероприятие в п. Сахюрта уже в шестой раз. Команда профессионалов из Ангарска и Иркутска под руководством президента БФСХ Андрея Кудаева четко и слаженно провели соревнования, подвели итоги и наградили победителей и призеров грамотами, медалями, кубками и подарочными сертификатами, а всех участников дипломами и памятными значками.

Массовые старты прошли на дистанциях 2, 5, 10 и 21 км, по льду озера Байкала, были также соревнования по технике ходьбы. Примечательно, что участники приезжают из своих городов дружными и подготовленными командами, с собственной символикой и формой одежды. Особая слаженность работы командой проявляется в творческих конкурсах, которые стали традиционными на "Ольхонском нордике": это конкурс чаев, конкурс рисунков и исполнение тематической песни.

От города Саянска на фестивале был только один участник – инструктор-методист "Спортивной школы города Саянска" Алена Кириченко. И на дистанции 5 км, в возрастной группе 40-49 лет, я заняла 1 место. Хочу добавить, что это не первое мое участие в соревнованиях по северной ходьбе, и, как активный поклонник этого вида спорта, я приглашаю любителей ходьбы объединяться для тренировок и участия в подобных соревнованиях. А они будут проводиться по положению "Марафон Северной ходьбы в Иркутской области", согласованному с Министерством спорта Иркутской области, в течение 2021 года в 16 муниципальных образованиях Приангарья. В нашем городе фестиваль проходил дважды в 2019 и 2020гг. Президент Ассоциации БФСК Андрей Кудаев с теплотой отзывается о нашем городе и нашем мэре Олеге Боровском. И, находя понимание у нашего руководства, включил Саянск и в проведение Фестиваля в 2021 г. Он пойдет в октябре на трассе Центра зимних видов спорта.

Северная ходьба становится все более популярной. В 2019г. "северная ходьба" была включена во Всероссийский реестр видов спорта как спортивная дисциплина в составе вида спорта "спортивный туризм'.
Северная ходьба помогает людям, она меняет жизнь к лучшему. То, что этот вид спорта поднимает на ноги старшее поколение – это уже всем известный факт, но и молодым людям она помогает стать активнее, реализовать себя в спортивном направлении, найти новых друзей.

Итак, мой призыв к любителям северной ходьбы: давайте объединяться, создавать мощную команду "Саянских нордиков", проводить совместные тренировки и участвовать в соревнованиях! Пока это можно делать на базе группы здоровья в Спортивной школе города Саянска. Ну а если это движение окажется действительно востребованным в нашем городе, будем создавать "Клуб северной ходьбы".

Пока тропинки в нашем замечательном лесу вокруг города освобождаются от снега и подсыхают, предлагаю начать тренироваться на городском стадионе по вторникам и четвергам в 19.00. Как инструктор по спортивной работе с населением, я буду давать советы по технике северной ходьбы. Все, что нужно вам – это желание, удобная спортивная одежда и обувь, ну и, конечно, палочки для скандинавской ходьбы. Интересные и увлекательные старты ждут нас!

Старший инструктор-методист "Спортивной школы города Саянска" Алена Кириченко