11 марта 2021 г.

Социальный контракт – механизм выхода семьи из трудной жизненной ситуации

Работа по заключению социальных контрактов областным государственным казенным учреждением «Управление социальной защиты населения по городу Саянску» проводится с 2017 года. За три года был заключен 41 контракт. В предыдущем 2020 финансовом году государственную социальную помощь получила 21 семья, проживающая в Саянске, на общую сумму 1 319 тыс. руб. Полученные средства направлялись на основные мероприятия, предусмотренные социальным контрактом, а именно: 3 семьи приобрели теплицы, посадочный материал; 5 семей приобретение скот, птицу, сельскохозяйственную технику; 4 семьи прошли дополнительное профессиональное образование; 1 семья занимается изготовлением швейных изделий и 3 семьи приобрели инструмент для различных работ.

В 2021 году оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, установлены приложением 8-6 к государственной программе Российской Федерации «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 296 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2394).

Социальный контракт – это договор между малоимущим гражданином и территориальным органом социальной защиты о предоставлении гражданину государственной помощи на осуществление мероприятий по выходу из трудной жизненной ситуации.

Условия предоставления помощи:

1. Доход семьи (гражданина) -ниже величины прожиточного минимума;

2. Имеются обстоятельства, обуславливающие низкий доход и не зависящие от граждан:

• инвалидность,
  • потеря кормильца (если с момента потери кормильца прошло не более 1 года),
  • безработица,
  • утрата (повреждение разрушение) движимого имущества, жилого помещения (если с момента утраты, повреждения, разрушения прошло не более 1 года),
  • длительное и (или) дорогостоящее лечение (если с момента окончания лечения прошло не более 1 года),
  • уход за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы и т.п.

Мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации, на осуществление которых выделяется помощь на основании социального контракта:

1. Поиск работы

Срок контракта – не более, чем на 9 месяцев

- в течение 1 месяца после заключения контракта – 13 012,00 руб.;

- в течение 3 месяцев после подтверждения факта трудоустройства по 13 012,00 руб. ежемесячно;

не более 30 000,00 руб. + по 6 506,00 руб. ежемесячно (но не более 3 месяцев);

Требования к конечному результату:

- заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта;

- повышение денежных доходов по истечении срока действия социального контракта;

1. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (в т.ч. деятельность в качестве самозанятого)

Срок контракта – не более, чем на 12 месяцев

- 250 000,00 руб. единовременно,

не более 30 000,00 руб.;

- повышение денежных доходов по истечении срока действия социального контракта;

1. Ведение личного подсобного хозяйства

Срок контракта – не более, чем на 12 месяцев

- 100 000,00 руб. единовременно,

не более 30 000,00 руб.;

Требования к конечному результату:

- повышение денежных доходов по истечении срока действия социального контракта.

1. Осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации

Срок контракта – не более, чем на 6 месяцев

Размер выплат:

-по 13 012,00 руб. ежемесячно.

Требования к конечному результату:

- преодоление трудной жизненной ситуации по истечении срока действия социального контракта.

Гражданин выбирает одно из вышеуказанных направлений предполагаемой деятельности по выходу семьи из трудной жизненной ситуации и составляет план мероприятий по выходу из трудной жизненной ситуации.

Для получения более подробной информации по социальному контракту и по необходимому пакету документов гражданин может обратиться в ОГКУ «УСЗН по городу Саянску» по адресу: г. Саянск, мкр. Олимпийский, д. 30, кабинет 224. По телефону 8 (39553) 55566.