Главная Новости Выставка картин в читальном...

Выставка картин в читальном зале Центральной библиотеки

11 марта 2021 г.

В читальном зале Центральной библиотеки работает выставка картин самобытной художницы из Куйтуна Надежды Марценюк «Я люблю тебя, жизнь! ».

С Надеждой Марценюк библиотека дружит давно. Знакомство это произошло благодаря клубу садоводов, участники которого пригласили Надежду Германовну на одну из своих встреч, с просьбой поделиться опытом по выращиванию винограда. Дело в том, что виноград у четы Марценюк растет в открытом грунте и радует большим урожаем. Со временем знакомство переросло в тесное сотрудничество, Надежда Германовна – это кладезь информации по выращиванию растений, которой она с удовольствием делится с членами клуба «Саянская радуга» во время традиционных встреч.

И вот новое открытие. Надежда Германовна, делом жизни которой стало растениеводство, все свободное время проводит у мольберта. Увлечение живописью началось еще в детстве, желание рисовать заставляло брать в руки карандаш и краски, но жизнь сложилась так, что появлялись другие более значимые дела, и оставалось только мечтать о кисти и холсте.

Эта мечта о рисовании оставалась мечтой на протяжении долгих лет. Как вспоминает Надежда Германовна, иногда в своих мечтах она ощущала запах красок, так хотелось выбраться на зарисовки и предаться любимому увлечению. И тогда она стала зарисовывать растущие в огороде овощи, семена в те времена продавались в черно-белых пакетах, а для того чтобы запомнить внешний вид сорта нужно было цветное изображение, и тут пригодилось умение рисовать.

Неожиданные ограничения, введенные во время пандемии, замедлили ритм жизни многих, Надежда Германовна использовала это время на реализацию своей давней мечты – она начала писать картины. Конечно, не все получалось сразу, поначалу не удавалось передать на холсте движение облаков, тогда прислушавшись к совету мужа, а он долгие годы занимается фотографией, она начала как можно чаще всматриваться в небо, наблюдать за облаками, и добилась своего, небо на ее картинах, как отмечают все посетители выставки, настоящее!

По мнению многих, пейзажи Надежды Германовны – живые, зритель невольно оказывается у реки, слышит шепот листвы и журчание таежного ручья, ощущает запах осеннего леса и тающего снега весной.

Особое внимание зрителей притягивает картина «Лилии», написанная летом 2020 года, работа над ней растянулась во времени. Дело в том, что лилии расцветают не все сразу, разные сорта и виды цветут в разное время, поэтому и писать с натуры пришлось по мере их распускания.

На картинах, представленных на выставке, – просторы родного края: березовые рощи, еловый бор с глубокими ручьями, зимний север. Любовь к природе, нанесенная кисточкой Надежды на холст, никого не оставляет равнодушным. Мы предлагаем прикоснуться к творчеству художника, посетив выставку, которая будет работать до конца марта.