23 марта 2021 г.

Акция «Город читает детям»

Пришла весна, начались школьные каникулы, а с ними и книжный праздник – Всероссийская Неделя детской книги, который длится с 22 по 28 марта. По инициативе Центральной детской библиотеки города Саянска в эти дни у нас проходит акция «Город читает детям».

Каждый день Недели детской книги на сайте детской библиотеки свои любимые детские произведения будут читать известные люди нашего города: мэр Саянска Олег Боровский, заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков, начальник Управления образования Инна Кузюкова, заместитель начальника Управления образования Наталья Михалёва, начальник Управления культуры Светлана Каплина, заместитель начальника Управления культуры Ирина Корелина, директор Централизованной библиотечной системы Кира Осипова.

Главный книжный праздник Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – имеет почти восьмидесятилетнюю историю. Начало традиционному празднику детской книги положила встреча детских писателей и юных читателей, которая первый раз состоялась 26 марта 1943 года в Москве. Затеял этот праздник писатель Лев Кассиль вместе с популярными авторами. Назвали праздник «День детской книги» или, с легкой руки Кассиля, «Книжкины именины». Время идет, традиция продолжается.