26 марта 2021 г.

Формирование комфортной городской среды

Проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», направлен на благоустройство территорий в муниципальных образованиях. В ближайшее время в Приангарье начнется реконструкция объектов, а выбрать те, которые отремонтируют и благоустроят в 2022 году можно будет совсем скоро. С 26 апреля любой желающий может проголосовать за территории на платформе http://za.gorodsreda.ru.

Еще в 2016 году территория возле дома № 1 микрорайона Ленинградского была просто пустырем, с протоптанными «народными тропами». Сейчас на его месте обустроен парк «Зеленый», который пользуется популярностью у жителей всех возрастов.

Обустройство парка было проведено в рамках программы «Парки малых городов», направленной на реализацию мероприятий по формированию комфортной городской среды.

Проект парка предложили на городском конкурсе молодых специалистов представители ООО «Саянский бройлер». За обустройство парка проголосовали горожане.

В 2017 году, на сумму 2,1 млн. рублей, проведена планировка территории парка, уложена тротуарная плитка и установлен воркаут, приобретенный на средства гранта, выделенного Саянскому благотворительному фонду «Забота», одержавшему победу в общероссийской благотворительной программе «Создавая возможности».

В 2018 году благоустройство парка «Зеленый» продолжилось. Сумма средств на благоустройство составила 4,7 млн. рублей. Появился современный детский игровой комплекс и скейтодром, освещение, ограждение, скамейки и урны. Также была установлена стела «Я люблю Саянск».

В рамках грантового проекта «Подари дерево городу» в парке были высажены саженцы сирени. Участие в озеленении любимого места отдыха горожан приняли серебряные волонтеры – активисты городского совета ветеранов. Свою лепту в озеленение парка также внесли инвалиды-колясочники общественной организации «Шанс».