Главная Новости «Формирование комфортной...

«Формирование комфортной городской среды»: сквер Первостроителей

2 апреля 2021 г.

Проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», направлен на благоустройство территорий в муниципальных образованиях. В ближайшее время в Приангарье начнется реконструкция объектов, а выбрать те, которые отремонтируют и благоустроят в 2022 году можно будет совсем скоро. С 26 апреля любой желающий может проголосовать за территории на платформе http://za.gorodsreda.ru.

Сквер «Первостроителей» – еще одна достопримечательность Саянска, благоустроенная в рамках реализации мероприятий по формированию комфортной городской среды.

С 2000 года на территории сквера не было ремонта и благоустройства, за это время лавочки потеряли привлекательный вид, урны деформировались, на пешеходных дорожках появились глубокие трещины и выбоины, освещение отсутствовало.

Все изменилось благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды».

В 2018 году, на сумму 1,9 млн. рублей, в сквере установили парковые торшеры.

В 2019 году асфальтовое покрытие сквера было заменено на тротуарную плитку, установлено новое ограждение, скамейки и урны. Сумма выполненных работ составила 3,3 млн. рублей.

Сквер «Первостроителей» заметно преобразился.

В августе 2020 года в сквере состоялось торжественное открытие скульптуры Ефиму Славскому – министру среднего машиностроения СССР, при участии которого был построен город Саянск, химкомбинат и Ново-Зиминская ТЭЦ.