8 апреля 2021 г.

Выстраивая активное взаимодействие

Собрание активистов общественных ветеранских организаций Саянска состоялось в городском Совете ветеранов. На собрание были приглашены мэр города Олег Боровский и его заместитель Александр Ермаков. Поводом для встречи послужила непростая ситуация, сложившаяся в Совете ветеранов. Она вызвана сложением полномочий нынешнего председателя Татьяны Огневой. Согласно Уставу организации Совет должен избрать нового председателя, при этом правильно соблюсти процедуру выборов.

Разговор состоялся конструктивный, в ходе которого прозвучало мнение впоследствии объединить все ветеранские организации в одну, поскольку задачи у всех единые – поддержка ветеранов, людей пожилого возраста, граждан из категории детей войны.

− Администрация города оказывает помощь и поддержку Совету ветеранов, приветствует участие его членов в городских мероприятиях, − сказал мэр Олег Боровский. – Хотелось бы и в дальнейшем выстраивать активное взаимодействие с организацией. Наша организация одна из лучших в Иркутской области, независимо от того, кто ее возглавляет, ведь главное – это ее состав, актив, ветераны, которые ведут активный образ жизни, интересуются происходящим в городе. Со своей стороны могу сказать, что мы и в дальнейшем будем поддерживать и помогать организации.

Пользуясь моментом, ветераны поблагодарили мэра за помещение, предоставленное для размещения Совета, хороший ремонт, который был произведен и задали мэру частные вопросы, касающиеся благоустройства, привлечения в город молодых специалистов – педагогов и медиков.

Мэр рассказал собравшимся о строительстве школы в микрорайоне Ленинградском на 550 мест, детского сада в микрорайоне Мирном на 150 мест, поделился планами строительства нового досугового учреждения на пустыре возле торгового комплекса «Скиф».

− Город создает для педагогов и медиков хорошие условия, − сказал ветеранам Олег Валерьевич. – Уже сейчас в резерве есть четыре двухкомнатные квартиры, каждая площадью 70 квадратных метров. К осени готовятся еще. Мы с начальником управления образования, директорами школ выезжали в Иркутский госуниверситет, разговаривали с будущими выпускниками. Записались более 20 человек, но если в город приедут хотя бы 8 – будет хорошо. Условия для них созданы очень хорошие.

Итогом собрания стало назначение даты выборов председателя Совета ветеранов, она запланирована на 14 апреля. Ветеранам предстоит предложить несколько кандидатур на должность нового председателя. Предложение внес и мэр города, он назвал Галину Алексееву, которая в настоящее время занимает должность главного специалиста социальной защиты населения администрации города. Однако кто займет ответственный пост – решат ветераны.