9 апреля 2021 г.

Таежные бульвары

Проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», направлен на благоустройство территорий в муниципальных образованиях. В ближайшее время в Приангарье начнется реконструкция объектов, а выбрать те, которые отремонтируют и благоустроят в 2022 году можно будет совсем скоро. С 26 апреля любой желающий может проголосовать за территории на платформе http://za.gorodsreda.ru.

Парк «Таежные бульвары» в микрорайоне Юбилейном, «старожилам» города он известен как парк «Микки», существенно изменился в 2020 году, благодаря проведенному благоустройству.

Территория парка располагается в самом большом по численности жителей микрорайоне. Здесь находятся детские сады, общеобразовательные школы, школы дополнительного образования, объекты культуры и культурного досуга.

Большая часть парка была не освещена, на ней отсутствовали благоустроенные пешеходные связи. На небольших благоустроенных и освещенных участках жители микрорайона проводили тихий досуг, дети иногда катались на роликах, скейтборде, юные художники проводили живописную акцию и разрисовывали бетонные диваны, установленные на аллее между двух школ. Точки притяжения и уникальные объекты, способные привлечь жителей всего города, на территории парка отсутствовали.

На Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в 2019 году был представлен проект благоустройства территории парка жилого микрорайона «Таежные бульвары», разработанный специалистами Сибирской лаборатории урбанистики, который стал победителем.

Целью реализации проекта являлось благоустройство рекреационно-парковых зон и создание в нем зон отдыха для всех категорий граждан, включая людей с ограниченными возможностями.

Сумма затрат на благоустройство составила свыше 100 млн рублей. В парке созданы различные тематические зоны. Есть спортивная, с трибунами, скалодромом и тренажерами. Установлены столы для шахматистов и теннисистов. Выполнен амфитеатр, зона для молодежного досуга с уникальным освещением и гамаками. Есть большая детская площадка с игровыми комплексами. Прогулочные дорожки, дорожки для велосипедистов. В этом парке впервые применили брусчатку. Сделан замечательный «сухой» фонтан, в очень интересном исполнении, с цветовой подсветкой струй. Установлены поворотные скамьи. Первостепенная задача, которая ставилась при разработке проекта благоустройства – максимальное сохранение зеленых насаждений – выполнена. Дорожки буквально лавируют между стволами. Проведено озеленение, над которым работали специалисты-дендрологи.

По итогам реализации проекта сформировано качественно новое современное многофункциональное городское общественное пространство, обеспечивающее дополнительные возможности населению для занятия спортом, родителям и их детям проведения досуга, также появилась возможность проведения культурно-массовых, спортивно-оздоровительных, общегородских мероприятий и детских праздников.

На сегодняшний день, после реализации проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды парка «Таежные бульвары» количество отдыхающих на территории парка увеличивается с каждым днем. У горожан появилась новая привычка – сходить в парк, погулять по бульварам, покачаться на крылатых качелях.