Главная Новости Всеобщий музыкальный...

Всеобщий музыкальный диктант-2021 состоялся в Саянске

11 апреля 2021 г.

Сегодня Детская школа искусств города Саянска впервые стала площадкой для проведения Международной просветительской акции «Всеобщий музыкальный диктант-2021». Куратором проекта является один из лучших вузов страны − Российская академия музыки имени Гнесиных.

Акция стартовала в полдень, в нескольких аудиториях Детской школы искусств, ее девиз – «Напишите диктант с удовольствием». Примечательно, что в акции мог принять участие любой желающий, решивший проверить свой музыкальный слух или познания в музыке.

Автор проекта − композитор Александр Алейников, выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных. Он считает, что уникальность музыкального диктанта в том, что его можно диктовать в любой точке мира. Как рассказала директор Саянской школы искусств Наталья Гузенко, в этом году Международная музыкальная акция проходит в 160 городах, на 230 площадках России. Наш Саянск стал единственным городом в Иркутской области, где организован данный праздник музыкальной грамотности.

Для участия во Всеобщем музыкальном диктанте зарегистрировались 42 саянца, в основном, это учащиеся и преподаватели Детской школы искусств. В диктанте предусмотрены разные уровни сложности. Итоги акции организаторы подведут через три дня, затем состоится награждение лучших знатоков музыки. Каждый участник, пришедший сегодня на Всеобщий музыкальный диктант в школу искусств получит сертификат и памятный подарок от организаторов просветительской акции.