Главная Новости "Щит добра" для старшего...

"Щит добра" для старшего поколения

15 апреля 2021 г.

Координационный совет сторонников партии «Единая Россия» проводит серию мероприятий для людей старшего поколения. Для обеспечения безопасности граждан серебряного возраста от разного рода мошеннических действий в читальном зале городской библиотеки был организован семинар «Щит добра».

Старший участковый уполномоченный полиции (дислокация город Саянск) Иван Выборов рассказал собравшимся о том, на какие уловки идут мошенники, чтобы завладеть имуществом граждан разного возраста. Чаще их мишенью становятся пожилые люди. Только за первый квартал текущего года в Саянске совершено семь преступлений мошеннического характера.

Полицейский рассказал, как избежать телефонных и интернет обманов, подробно остановился на различных приманках, на которые «клюют» доверчивые граждане, несмотря на постоянные предупреждения и разъяснения.

− Если вам на телефон пришло сообщение о том, что ваша карта заблокирована, удалите его. Если вам звонят и сообщают, что вы стали обладателем какого-то приза или выигрыша, вам полагается денежная компенсация – не верьте. Пройдите мимо человека, который обещает снять с вас порчу. Позвоните родным, если поступил звонок с просьбой о помощи, но не с телефона ваших родственников. Не совершайте никаких предоплат, обещающих впоследствии прибыль. Для блокировки вирусной атаки установите на телефон антивирусную программу, − еще раз напомнил полицейский слушателям семинара.

Всем собравшимся организаторы раздали листовки, в которых прописан алгоритм действий, чтобы избежать мошенничества.