12+

  
  
Главная Новости Небесный заступник и...

Новости

Небесный заступник и друг

16 апреля 2021 г.

В Картинной галерее состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию выставки Иркутского областного краеведческого музея «Устроитель дома Божьего». Экспозиция посвящена 250-летию со дня успения Святителя Софрония (Кристалевского), третьего епископа Иркутского и демонстрирует уровень развития Иркутской епархии в период деятельности святителя, который пришелся на  1754-1771 годы. Выставка размещена в планшетном формате. Она знакомит зрителей с  биографией и деятельностью удивительного человека, просветителя православной веры в Сибири и чудотворца, земная жизнь которого закончилась более двух с половиной веков назад 
Торжественное мероприятие открыли выступления преподавателей Детской школы искусств Любови Полетаевой и Дмитрия Терешина. Проникновенная музыка растрогала некоторых зрителей до слез, заставила задуматься о кратковременности человеческой жизни, вспомнить о вечных ценностях. С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель мэра Александр Ермаков. Александр Владимирович поблагодарил организаторов выставки, отметив, что православная вера развивается в Саянске, наш город считается кафедральным, а нынешнее событие это – еще одна страница познания – получения знаний о нашей истории и о том человеке, который участвовал в ее развитии. 
Со знаменательной датой гостей камерного мероприятия поздравил почетный гость − епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. Он напомнил о вкладе Святителя Софрония в развитие православной веры на иркутской земле и выразил уверенность, что эта выставка, посвященная жизни и деятельности великого подвижника, оставит глубокий след в сердце каждого.
Специалист Картинной галереи Светлана Панина представила интересную презентацию о жизни Святителя, кадры которой позволили почувствовать величие и в то же время земную простоту человека, ставшего чудотворцем. В заключительной части мероприятия прозвучало несколько произведений русской духовной музыки в исполнении камерного хора «Санктус» под руководством Юрия Мурашова. Сотрудники Картинной галереи поблагодарили всех собравшихся гостей за внимание, проявленное к важному культурному событию. Выставка Иркутского областного краеведческого музея «Устроитель дома Божьего» будет доступна для просмотра горожанами до 9 мая.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.