16 апреля 2021 г.

Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области

Творческая встреча молодежи с труппой иркутского театра Пилигримов прошла в Детской школе искусств Саянска. Встреча предварила гастрольные спектакли театра-студии, которые пройдут в выходные дни на сцене ДК «Юность». Гастроли организованы в рамках театрального проекта «От сердца к сердцу», направленного на формирование художественного вкуса, воспитания любви к отечественной и зарубежной классике. Проект является частью губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Его задача – сделать театральное профессиональное искусство доступным для жителей отдаленных территорий.

В зале собрались учащиеся театрального отделения школы искусств, театральных студий ДДТ «Созвездие» и школ города, педагоги. Директор ДШИ Наталья Гузенко представила гостей – директора театра, заслуженного работника культуры РФ Людмилу Ваховскую, художественного руководителя Константина Артамонова, режиссера Анну Агапитову и актеров.

Приветствовал гостей заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков. От имени мэра города Олега Боровского он выразил слова искренней признательности за представленную возможность прикоснуться к прекрасному. «Театр приносит в череду будних дней яркие краски, пробуждает новые эмоции, приобщает к непреходящим ценностям добра и гармонии. Выражаем надежду, что такие встречи будут продолжаться, и театр Пилигримов еще не один раз побывает в нашем городе», − сказал Александр Владимирович, пожелав актерам новых и интересных проектов, неиссякаемой любви зрителей и всего самого доброго.

Гости рассказали об истории создания театра-студии, о его основателе Владимире Соколове. Директор и художественный руководитель делились творческими планами, рассказывали о проектах, основная цель которых – влюбить зрителя в театр, чтобы во время спектакля он был соучастником творчества, раскрыл душу. Пилигримы открыты для любительских формирований. В театре постоянно проводятся тренинги по актерскому мастерству, уроки по вокалу, сольфеджио.

В ходе встречи демонстрировались фрагменты спектаклей, актеры делились впечатлениями о своей игре, режиссер рассказывал о постановках. Участники встречи заинтересованно слушали, задавали вопросы: трудно ли сочинять музыкальные произведения; как заучить большие тексты; сколько времени нужно работать над постановкой и другие, – гости охотно давали развернутые ответы, открывая секреты театральной «кухни». Завершилась встреча мастер-классом, который провела для ребят вместе с актерами режиссер Анна Агапитова.