20 апреля 2021 г.

Награды донорам

Национальный день донора крови и ее компонентов отмечается 20 апреля.

В городской администрации состоялось награждение саянцев, безвозмездно отдающих свою кровь на благо здоровья и жизни пациентов.

Заместитель мэра Александр Ермаков поздравил доноров с праздником, выразил благодарность за благое дело, которое спасает жизни людей, нуждающихся в переливании крови. От имени мэра города Олега Боровского Благодарности за особые заслуги в развитии донорства крови в Саянске получили доноры, сдавшие кровь более ста раз: Денис Ананич, Галина Кулешова, Татьяна Лазарева, Наталья Леонтьева, Владимир Завацкий. Нагрудный знак и удостоверение «Почетный донор России» вручены Ольге Дубровиной, Людмиле Лихачевой, Инге Носоченко.

По словам заведующей саянским филиалом областной станции переливания крови Марины Русановой, потребность в донорской крови есть всегда. Саянский филиал снабжает компонентами крови близлежащие города и районы. В базе филиала около трех тысяч доноров, ежегодно порядка полутора тысяч человек сдают кровь и ее компоненты. Звание «Почетный донор России» имеют 219 саянцев. Горожане и жители прилегающих территорий активно сдают кровь. К примеру, сегодня, в День донора на донацию записались более 20 человек. Марина Александровна присоединилась к звучавшим поздравлениям, пожелала донорам здоровья и успехов.