12+

  
  
Главная Новости Владимир Путин: Мы обязательно...

Новости

Владимир Путин: Мы обязательно поддержим проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий

22 апреля 2021 г.

Президент России Владимир Путин во время оглашения Послания заявил о поддержке проектов по экологической модернизации предприятий.

- Мы обязательно поддержим проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий. Так, уже с этого года с помощью механизма госгарантий начнём обновление алюминиевых заводов в Братске, Иркутске, Красноярске, Новокузнецке. Я буду называть чуть позже и другие населённые пункты по другим поводам, но это не значит, что наша работа ограничивается только этими городами и территориями, нет, это просто в качестве примера, - сказал Президент.

Объединенная компания РУСАЛ (ОК РУСАЛ) – крупнейший в мире производитель алюминия и один из крупнейших производителей глинозема.
На долю компании приходится около 6 % мирового производства алюминия и 6,3 % глинозема. Территория присутствия ОК РУСАЛ в 20 странах мира на 5 континентах.

На сегодняшний день на территории Иркутской области ОК РУСАЛ представлена заводами по переработке глинозема ПАО «РУСАЛ Братск» (г. Братск) и филиал ПАО «РУСАЛ Братск» в г. Шелехов.

- Для Иркутской области важна и тема экологии. Президент отдельно подчеркнул обновление алюминиевых заводов в Иркутской области. С компанией Русал мы этот вопрос также уже обсудили.  Согласен на 100% с Президентом относительно системы жесткого контроля и мониторинга за углеродными выбросами, - сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Справка:

Братский алюминиевый завод (филиал ПАО «РУСАЛ Братск» в г. Братск или сокращенно «БРАЗ») — один из крупнейших производителей алюминия в мире, на долю предприятия приходится 30% российского и 4% мирового производства алюминия. Среднесписочная численность сотрудников: 4 068 человек.

Продукция выпускаемая заводом - первичный алюминий и продукция из него (электротехническая катанка, мелкая и Т-образная чушка, слитки из сплавов и др.).

Потребители продукции – предприятия автомобилестроения, строительной, упаковочной, электротехнической промышленности, листового проката. Продукции завода идет как на экспорт, так и на внутренний рынок.

Мощность предприятия  более 1 млн тонн алюминия.

В рамках реализации экологической программы на БрАЗе монтируются современные высокоэффективные газоочистные установки. Системно ведется работа по сокращению издержек, энергосбережению и снижению себестоимости продукции. Выполняются работы по мониторингу окружающей среды и обустройству санитарно-защитной зоны предприятия. Ежегодные инвестиции компании РУСАЛ в экологические проекты БрАЗа превышают 2 млрд рублей.

Иркутский алюминиевый завод (филиал ПАО «РУСАЛ Братск» в
г. Шелехове или сокращенно «ИркАЗ») — один из крупнейших и старейших алюминиевых заводов, первенец цветной металлургии в Восточной Сибири и Российской Федерации. Расположен в промышленной зоне города Шелехова Иркутской области.

Продукцией является первичный алюминий, чушки, катанка, алюминиевые сплавы, силумин, лента.
На предприятии сосредоточена вторая стадия производства алюминия - электролиз глинозёма. Она очень энергоёмка, поэтому приближена к Иркутской ГЭС. На выплавку одной тонны алюминия расходуется
1,92 тонны глинозёма и 16-18 тысяч кВт/ч электроэнергии.

Потребители продукции также авиационная, автомобильная, строительная, упаковочная и электротехническая промышленность.

Мощность предпряития - 400 тыс. тонн алюминия в год.

В настоящее время номенклатура ИркАЗа - более 100 технических спецификаций по алюминиевым сплавам и более 30 по экспортной катанке. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью составляет более 70%. Производство алюминия высшими сортами составляет 95%.

С 2015 году ИркАЗ приступил к реализации проекта «Экологический Содерберг», в рамках которого на эту технологию переведены 1-я, 3-я и 4-я серии электролиза ИркАЗа. Реализация проекта «ЭкоСодерберг» позволила снизить выбросы в атмосферу на 30% и значительно улучшить экологические показатели производства.

С 2019 на ИркАзе реализуются инвестиционные проекты: модернизация печей (объем инвестиций 155,6 млн руб.); увеличение объемов и повышение качества производства литейных сплавов в АО-3 (объем инвестиций 243,76 млн руб.); повышение силы тока серии 5 до 330 кА (объем инвестиций 36,20 млн рублей).

Окончание проектов планируется в 2022 г.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.