26 апреля 2021 г.

Памятная дата

День памяти о Чернобыльской катастрофе отмечается 26 апреля, 35 лет назад произошла эта страшная трагедия, унесшая жизни тысяч людей. В этот день мир осознал, что атом может быть не только мирным. Памятное мероприятие состоялось в ДК «Юность», участие в котором приняли горожане, работавшие на ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Мэр города Олег Боровский отметил, что 26 апреля − одна из трагических дат в нашей стране. Это день памяти о тех, кого с нами нет. В этот день мы отдаем дань уважения всем выжившим ликвидаторам, кто ценой своего здоровья встал на заслон распространению смертельной радиации. С пожеланиями здоровья и долгих лет жизни Олег Валерьевич вручил памятные знаки «35 лет с ликвидации на Чернобыльской атомной электростанции». Памятные знаки и удостоверения приобретены для 47 ликвидаторов, проживающих в Саянске, на средства Саянского благотворительного фонда.

Участники мероприятия почтили память об ушедших минутой молчания, возложили памятную гирлянду и гвоздики к подножию стелы в сквере ветеранов.