Главная Новости Имущественная поддержка...

Имущественная поддержка малого и среднего предпринимательства, самозанятых граждан на территории Иркутской области

27 апреля 2021 г.

20 апреля 2021 года

Под председательством первого заместителя председателя Правительства Иркутской области Ситникова Руслана Леонидовича проведено совещание по расширению мер имущественной поддержки малого бизнеса и самозанятых граждан, участие в котором приняла Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, территориальное управление Росимущества в Иркутской области, муниципальные районы, городские округа.

На мероприятии обсуждались вопросы создания благоприятных условий для развития предпринимательства на территории региона за счет увеличения объема государственного и муниципального имущества, предоставляемого для ведения бизнеса, в том числе земельных участков из состава земель, государственная собственность на которые не разграничена. В настоящее время на территории области в перечнях имущества, предназначенного для субъектов МСП и самозанятых граждан – 580 объектов.

На совещании Руслан Леонидович обозначил необходимость реализации федеральных проектов «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Создание благоприятных условий для деятельности и самозанятых граждан» за счет постановки в возможно кроткие сроки задач по имущественной поддержке в соответствующих региональных и муниципальных проектах, формирования прогнозных планов дополнения перечней имущества, предназначенного для субъектов МСП и самозанятых граждан, и предоставления имущества указанным категориям лиц на льготных условиях, завершения работы по снятию ограничений в муниципальных правовых актах на оказание поддержки самозанятым гражданам.

Опытом по расширению имущественной поддержки поделились города Иркутск и Братск Иркутской области, в которых активно проводится ревизия свободного имущества, в том числе выявление объектов, закрепленных за предприятиями и учреждениями, и предложение их предпринимателям во временное владение и пользование. Временно исполняющим обязанности мэра города Иркутска Ружниковым Дмитрием Олеговичем отмечена необходимость обеспечения открытости информации по всему публичному имуществу, и особенно землям неразграниченной государственной собственности.

При подведении итогов мероприятия представители АО «Корпорация «МСП», Правительства Иркутской области и ТУ Росимущества в Иркутской области высказались о целесообразности дополнительного рассмотрения с участием общественных организаций, представляющих интересы субъектов МСП, разработки особых порядков предоставления государственного и муниципального имущества, в том числе памятников культурного наследия, требующих финансовых вложений, коммерческого имущества, нестационарных торговых объектов на льготных условиях для малого и среднего бизнеса.

В ближайшее время в Иркутской области будет проложена работа по увеличению количества объектов, предназначенных для МСП и самозанятых граждан, а также дополнительному информированию бизнеса о возможностях имущественной поддержки, в том числе в рамках офлайн маркетинговых кампаний, формат которых обсуждается в настоящее время с АО «Корпорация «МСП».