27 апреля 2021 г.

Красиво, эстетично и безопасно

Облик саянских многоквартирных домов должен быть идентичным, об этом шла речь на совещании мэра города Олега Боровского с представителями предприятий по установке окон, остеклению балконов и лоджий и монтажу металлопластиковых декоративных экранов.

Согласно имеющимся правилам благоустройства территории муниципального образования, любые изменения внешнего облика фасада, отдельных его участков, размещение дополнительного оборудование на фасаде здания должно осуществляться с учетом комплексного решения архитектурного облика всего фасада здания и согласовываться с Комитетом по архитектуре администрации города.На прошедшем совещании мэр Олег Боровский подчеркнул, что установка любых декоративных элементов или нарушение целостности строительной конструкции не должны портить внешний облик дома и становиться опасными для жизни. Кроме того, не стоит забывать, что ограждения балконов и лоджий является общедолевым имуществом жителей многоквартирного дома и для того, чтобы вносить какие-то изменения, нужно заручиться согласием всех жильцов, что весьма маловероятно.

− Появилась тенденция демонтировать балконные защитные экраны и устанавливать витражное остекление. Более того, жители разбирают стены, чтобы за счет лоджии или балкона увеличить площадь жилой комнаты. Это очень опасная практика, учитывая, что мы живем в районе повышенной сейсмической активности. Дома построены из панелей, убрав одну из них, теряется прочность конструкции всего дома, это нужно учитывать, прежде всего, − заострил внимание строителей мэр.

Стоит учесть, что установка и эксплуатация защитных экранов и витражного остекления без соответствующего разрешения Комитета по архитектуре и градостроительству, влечет наложение административного штрафа не только на граждан – собственников жилья, но и фирму, производящую работы, а это уже гораздо большее денежное взыскание.

– Администрация города не против остекления балконов и лоджий, установки цветных экранов, но пусть это будет красиво, эстетично и главное – безопасно, − подвел итог встречи Олег Боровский.