28 апреля 2021 г.

Важно, чтобы труд оставался безопасным

Сегодня в ДК «Юность» прошла праздничная программа, посвященная Всемирному дню охраны труда. Эта дата призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда, снижению травматизма, заболеваемости и несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящен различным темам. Девизы и лозунги праздника меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве, созданием безопасных рабочих мест, уменьшением количества случаев травмирования, повышением безопасности при работе с вредными веществами. Так, 2020 год проходил под девизом: «Остановить пандемию: охрана труда может спасти жизни людей». Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году: «Предвидеть кризис и быть готовым к нему – инвестировать сейчас в адекватные системы охраны труда».

В зале Дворца культуры собрались руководители и специалисты службы охраны труда учреждений и предприятий города. С приветственным словом к ним обратился заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков. От имени мэра Саянска Олега Боровского он поздравил собравшихся с праздничной датой, отметив, что труд – это главная деятельность человека, и важно, чтобы он всегда оставался безопасным. За сохранением безопасности людей на производстве следят специалисты служб охраны труда. Александр Владимирович пожелал им здоровья, трудовых успехов и благополучия.

В торжественной обстановке были оглашены победители городских конкурсов. В городском конкурсе детского рисунка «Охрана труда глазами детей» участвовали учащиеся школ, Детской школы искусств, ДДТ «Созвездие», школы-интерната. Ребята в рисунках отражали необходимость соблюдать правила охраны труда и безопасности жизнедеятельности, изображали причины несчастных случаев. Победители конкурса определялись в трех возрастных группах. Александр Ермаков вручил награды победителям. Ими стали Екатерина Подобуева (школа № 4), Богдан Азовкин (гимназия), Алина Сизых (школа № 2), Анастасия Матвеева и Анастасия Дудник (школа № 6). Победители и призеры награждены дипломами и ценными призами.

Награды за достижение высоких результатов по организации и проведению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами, а также работы по улучшению условий охраны труда получили победители ежегодного конкурса «Лучшая организация работы по охране труда по итогам работы за 2020 год».

Творческие коллективы ДК «Юность» подготовили для виновников торжества концертные номера.