Главная Новости Профессия учителя - главная...

Профессия учителя - главная на земле

28 апреля 2021 г.

Встреча старшеклассников саянских школ с преподавателями педагогического института Иркутского госуниверситета прошла сегодня на базе школы №6. В составе делегации иркутских гостей Марианна Казазаева – кандидат филологических наук, доцент, ответственный секретарь приемной комиссии, Алексей Моисеев – кандидат физико-матетматических наук, доцент кафедры физики, Ольга Багадаева – старший преподаватель кафедры психологии и педагогики дошкольного образования педагогического института.

Команда преподавателей прибыла в Саянск, чтобы рассказать о своем вузе, познакомить с преимуществами, которые предоставляет институт абитуриентам и студентам.

− Мы очень любим саянских ребят, и знаем, что город нуждается в педагогических кадрах, − сказала Ольга Бадаева. – Пединститут предлагает несколько направлений обучения, и быть студентом именно нашего вуза очень интересно. Профессия очень востребованная, а ваш город предоставляет молодым специалистам шикарную поддержку. Надо с казать, что пандемия показала, насколько педагог будет востребован при любых обстоятельствах. Все наши выпускники обеспечены трудоустройством.

Студенты педагогического института не только постигают теоретические знания, они на практике осваивают педагогическую профессию, используя самые современные технологии.

Престиж учительской профессии постепенно восстанавливается, и в дальнейшем его уровень будет только возрастать. Профессиональные кадры для нашего региона готовит один из ведущих вузов страны, имеющий высококлассный профессорско-преподавательский состав.

− Профессия учителя – это главная профессия на земле, − подчеркнул заместитель мэра по социальным вопросам, учитель истории по образованию, выпускник Иркутского педагогического института Александр Ермаков. – Это престижная, трудная и ответственная профессия. В Саянске делается все, чтобы молодые специалисты чувствовали себя комфортно. Во-первых, это обеспечение жильем. Во-вторых, мэром города Олегом Боровским принято решение о доплате молодым специалистам в размере 80% в течение четырех лет. Далее молодой педагог может пройти аттестацию, повысить категорию и тем самым увеличить уровень заработной платы. В городе ведется работа клуба молодых специалистов, наставническая деятельность. Выбирайте, ребята, правильно, за этой профессией будущее.

Александр Ермаков напомнил, что сфере образования нужны работники дошкольных учреждений, логопеды, психологи, учителя-предметники в школы, тем более, что 1 сентября в городе открывается новая школа в микрорайоне Ленинградском, а в декабре нынешнего года запланировано открытие нового детского сада в микрорайоне Мирном.

Кроме того, на встрече со старшеклассниками прозвучала идея открытия городского педагогического класса в форме сетевого взаимодействия. В нем будут учиться старшеклассники всех школ города, планирующие поступление в педагогические вузы. Для педкласса будет разработана специальная программа, включающая профильные предметы, мастер-классы, конкурсы и прочие виды деятельности, способствующие поступлению в институт.

− За этой профессией будущее, поступайте в педагогический институт, − напутствовал школьников Александр Ермаков.