Главная Новости Вакцинация против коронавируса

Вакцинация против коронавируса

4 мая 2021 г.

Очередная партия вакцины «Спутник V» в объеме 1500 доз поступила в Саянскую городскую больницу. С начала прививочной кампании 4100 человек привиты первым компонентом и 2781 человек получил вторую дозу вакцины. Для достижения иммунной прослойки Саянску необходимо привить более 17 тысяч человек. Об этом сообщила врач-профпатолог городской поликлиники Любовь Мороз.

− Помимо выездов на предприятия, которые уже запланированы в ближайшие майские дни, 6 мая передвижной прививочный центр будет работать на площади возле автостанции с 10 до 14 часов, − проинформировала Любовь Сергеевна. – На городской торговой площади 7, 8, 9 мая также будет работать передвижной прививочный кабинет с 10 до 14 часов. Кроме того, в поликлинике в часы работы учреждения ежедневно проводится вакцинация.

Доктора городской больницы будут проводить коллективную вакцинацию на предприятии «Саянскхимпласт», во всех управляющих компаниях города, в агрохолдинге «Саянский бройлер», «Ново-Зиминской» ТЭЦ, учреждении исполнения наказаний (ОИК-8), медицинском колледже и прочих организациях, желающие защитить своих сотрудников от опасной инфекции.

Перед проведением вакцинации каждого пациента осматривает врач и делает заключение о допуске к вакцинации.

− Прививка переносится легко. Противопоказанием к вакцинации могут быть воспалительные состояния или обострения хронических болезней. Если пациент получает химиотерапию или проходит курс лечения при аутоиммунных заболеваниях, либо испытывает индивидуальную непереносимость, прививка также не ставится, − пояснила Любовь Мороз.

Напомним, вакцинация проводится в два этапа, сначала первый компонент, а через 21 день в случае вакцинации «Спутником V» − второй.