12 мая 2021 г.

Детский сад по уникальному проекту

В ходе проверки строительных площадок мэр оценил ход строительства детского сада комбинированного вида на 150 мест в микрорайоне Мирном. Как сообщили специалисты службы подготовки и обеспечения градостроительной деятельности, производство работ идет по графику. В настоящее время закончен цокольный этаж, возводится первый. Выполнено устройство бетонной подготовки, бетонирование бассейна, фундамента и фундаментных балок. Армирование перекрытия, стен, колонн идет согласно проекту. Устанавливаются наружные сети водоснабжения. Строительство началось в конце февраля текущего года, работы ведет местная компания «НовоСтрой». К концу лета планируется, что контур здания будет полностью готов, а после нового года сад примет маленьких саянцев.
    По словам Олега Боровского, проект, по которому строится детский сад, уникальный, разработан специально для Саянска с учетом планировки двора и природного ландшафта. Контур будет выполнен не из газобетона, а кирпичный, это принципиальное решение – кирпич более долговечный материал, хорошо себя зарекомендовал в строительстве. 
Олег Валерьевич выразил огромную благодарность руководителю предприятия Сергею Большихшапок, − известно, что пока строители работают за счет собственных финансовых ресурсов. 
− В наше время это дорогого стоит, −  сказал мэр. − На днях ожидается поступление первых 21 млн рублей финансирования на строительство сада, на июнь заказано еще 30 млн. Начнется финансирование − работы ускорятся. Строящийся детский сад не будет отдельным юридическим лицом, он станет филиалом детского сада № 27 «Петушок», с единым руководством. Уверен, что новый детский сад будет таким же украшением города как Детская школа искусств, восьмая школа, детские сады после капитального ремонта. Он будет построен по новым технологиям, дети в нем станут обучаться по новым программам. Оснащение будет соответствующим для интерактивных игр и внедрения компьютерных технологий, на высоком уровне будет обеспечена  безопасность.

В рубрике: Новости    


Оцените: