15 мая 2021 г.

По следам Паганини

Региональный фестиваль скрипичной музыки «По следам Паганини» прошел сегодня в Детской школе искусств. На праздник музыки, творчества и таланта собрались музыканты из Зимы, Усолья-Сибирского, Братска и, конечно же, нашего города. Гостем фестиваля была преподаватель Иркутского областного колледжа им. Фредерика Шопена Надежда Рудакова.

Приветствовал ребят, педагогов и родителей мэр города Олег Боровский. Он поблагодарил преподавателей за то, что развивают в детях талант, выразил надежду, что этот фестиваль станет традиционным. Слова мэра о том, что к концу года будет выполнена проектно-сметная документация, а в следующем в Саянске начнется строительство нового дворца современного искусства с концертным залом на 600 мест, зал встретил восторженными аплодисментами. 

Скрипка – это уникальный, особенный инструмент, способный передавать тончайшие эмоции и касаться самых сокровенных струн души. Любителям и ценителям скрипичной музыки ансамбли скрипачей и камерный оркестр подарили в этом концерте произведения выдающихся композиторов разных эпох. Открыли программу хозяева зала сводный ансамбль скрипачей, ансамбли «Горошинки», «Домисолька», «Лира» - ученики преподавателя Ольги Ткачевой, концертмейстер Дмитрий Терешин. На сцену выходили зиминцы: трио скрипачей и ансамбль «Зиминские росинки». Радовали зрителей прекрасным исполнением участники ансамбля «Дивертисмент» из Усолья-Сибирского, завершил фестивальную программу братский камерный оркестр «Концертино». 

Дипломы и памятные подарки участникам фестиваля вручил мэр города Олег Боровский. Он выразил благодарность исполнителям за прекрасный концерт, саянским скрипачам в качестве подарка пообещал выделить средства на пошив новых сценических костюмов. Обращаясь к гостям, Олег Валерьевич отметил, что администрация всегда рада тем, кто приезжает в наш город и остается работать – квартиры преподавателям предоставляются, зарплата достойная.

- Если кто-то пожелает переехать в Саянск – будем рады, - сказал мэр.

Директор ДШИ Наталья Гузенко поздравила участников с замечательным событием, выразив надежду, что следующей весной фестиваль вновь состоится. После концертной программы преподаватели собрались на круглый стол, для обсуждения результатов и подведения итогов фестиваля.

В рубрике: Новости    


Оцените: