15 мая 2021 г.

Ночь музеев в Саянске

Саянская картинная галерея присоединилась ко Всероссийской акции «Ночь музеев». Сегодня до 21:00 все желающие могут посетить выставку «Область искусства» из коллекции художественной Арт-галереи DIAS города Иркутска. Авторы картин – художники Иркутска, Чечни, Санкт-Петербурга, Читы, Москвы – побывавшие в плинерных поездках на Байкале. Также в галерее действует выставка работ обучающихся ДДТ «Созвездие» «Подснежник». Вход свободный.

Сотрудники Картинной галереи подготовили для посетителей различные мастер-классы. Помогают им волонтеры культуры, школьницы Александра Катаманова и Анастасия Шарапова. Уже прошли мастер-классы по рисунку, тестопластике. Сейчас мастерицы учат желающих мастерить птичку из ниток, творческая студия «Арт-инсайт» учит участников акции выполнять свечи из вощины. Впереди – мастер-класс по изготовлению лоскутной куклы.

Как рассказала руководитель музейно-выставочного комплекса Галина Скареднева, Саянск пятый год организует акцию. Традиционно Картинная галерея приглашает саянцев и гостей города посмотреть действующие выставки. В этом году впервые участники имели возможность совершить онлайн-экскурсию по лучшим музеям мира. Следующая акция «Ночь музеев» пройдет в ноябре.