15 мая 2021 г.

Рэп под бурные аплодисменты

Во Дворце культуры «Юность» впервые за долгое время состоялся рэп-баттл шоу «RBS 2021 Sayansk».

Организатором мероприятия выступил саянец Владислав Маньков. Владислав является давним поклонником российской рэп-культуры и главным заводилой саянских рэперов. Более того, он сам не раз был в рядах участников таких музыкальных поединков. Последний баттл-концерт на сцене Дворца культуры Владислав организовал в 2011 году, ровно десять лет назад.

В своих исполнениях рэперы, как правило, выражают свое отношение к окружающему миру, эмоции и чувства. В умении читать рэп сразились и авторы замысловатых строчек из Саянска и Зимы. Ведущий поединка − Владислав Маньков представил публике лучших рэперов нашего региона. Практически все парни − бывшие участники баттл-концертов прошлых лет. Однако были и новички. Самому младшему рэп-исполнителю всего 17 лет, самому старшему − 29.

Все проявили себя харизматичными, яркими выступлениями. Поддержать участников баттла во Дворец культуры  «Юность» собрались представители саянской и зиминской молодежи, друзья и фанаты исполнителей. Настоящей звездой шоу стал приглашенный гость из Иркутска − Анатолий Замоздра, он же Анатолий Заммер, сценический псевдоним которого звучит как Заммер МС. Анатолий приветствовал зрителей, сразу позиционировав себя, как простого парня из Сибири.

Он заметил, что его музыка не для всех, в его текстах – трепетное отношение к Сибири, своему краю и району, где он живет.

Анатолий известен такими песнями, как «Ново-Ленино», «Мама, я выбираю Сибирь» и другими. Кстати, одно из сочинений МС Заммера, нашего земляка, стало саундтреком к новому российскому фильму «Доминика» с участием известного актера Андрея Чадова.

Анатолий отметил гостеприимство саянцев, и то, что в то время, когда хип-хоп исполнители переживают непростой период, во Дворце культуры «Юность» организуется концерт. Иркутянин исполнил несколько своих лучших песен, после чего передал микрофон участникам баттла.

Во время музыкального поединка на сцену вышли по четыре рэп-исполнителя от каждого города. Пары читали рэп под бурные аплодисменты зала.

Талант конкурсантов оценивали бывшие участники рэп-баттлов разных лет. Лучшие встретятся в финале. Победитель получит почетный кубок и титул лучшего рэп-исполнителя, предусмотрены денежные поощрения от организаторов и приз зрительских симпатий. Подробности о рэп-концерте читайте в газете «Саянские зори».