18 мая 2021 г.

Бульвар станет новым местом притяжения

Саянск готовится к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2021 году. Архитектурным бюро ISAEV ARCHITECTS разработана концепция благоустройства зоны отдыха «Бульвар «Саянские горки». Директор бюро Кирилл Исаев провел презентацию концепции 18 мая в Детской школе искусств. Участником мероприятия мог стать любой желающий.

Как рассказала директор областного государственного бюджетного учреждения «Центр компетенций» Дарья Аверченко, в областном центре состоялась межведомственная комиссия, на которой председательствовал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. От Приангарья на конкурс было представлено девять проектов, все они одобрены, в том числе и проект Саянска.

Задачи проекта разработчиками определены следующие: создание новых рекреационных и функциональных зон; улучшение пешеходной инфраструктуры, всесезонность использования территории и другие. В результате должно быть создано общественное пространство, привлекательное для разных возрастных групп. Образами архитектурных решений для разработчиков послужили горки для катания, текстура дерева, завалинка, и город среди тайги. На презентации были представлены основные проектные решения.

Главное движение и основную объёмно-пространственную композицию создают арки на площади, идущие вдоль улицы Советской к самим горкам. Летом под ними будет бульвар с озелененными холмами и качелями. Зимой бульвар заливается льдом и служит местом для катания с горок. Вечернее архитектурное освещение создаст невероятную атмосферу. Между горками расположился амфитеатр, который служит хорошим местом общения и отдыха. На амфитеатре имеется доступ в Wi-Fi и розетки для зарядки смартфонов. С амфитеатра открывается прекрасный вид на бульвар. Площадь будет служить для массовых мероприятий, а в остальное время на ней расположится площадка с трассой для детских машинок. По периферии расположился навес с прилавком для торговли сувенирами и лакомствами, и местами для отдыха, большой вазон-клумба с местом для установки новогодней елки. Велодорожка проложена вдоль улицы Советской и имеет круг в лесном массиве. Велосипедная инфраструктура представлена из велопарковок с возможностью подкачки колес и прокатом велосипедов в здании дома Деда Мороза.

Фонтан с перголой-заваленкой расположен на южной стороне улицы и является местом отдыха саянцев у воды летом и у светового фонтана зимой. Существующий фонтан обшивается деревянным настилом с удобными эргономичными местами для отдыха прямо возле воды. По периметру перголы расположились места для отдыха – небольшие амфитеатры, шезлонги и качели. А также есть место для временных выставок и афиш. Через каждые 150 м тротуара вдоль улицы Советской обустроены места отдыха со скамейкой, урной и озеленением.

Мэр города Олег Боровский, присутствовавший на презентации, в целом одобрил концепцию, высказав ряд предложений: поменять дизайн фонтана, предусмотреть установку туалетов. Олег Валерьевич предложил в зимнее время в прогулочной зоне заливать каток, летом устанавливать передвижные конструкции для катания детей на скейтах и самокатах. Также мэр попросил авторов включить в проект пешеходный мост через улицу Советскую, о котором говорилось ранее в обсуждениях. Это придаст проекту особую уникальность.

- У нас реализован проект «Таежные бульвары», получилось замечательное пространство для отдыха горожан, уверен, и это будет не менее красивое место. Для того, чтобы проект выиграл в конкурсе, необходима активность саянцев. Обсуждайте проект с близкими, коллегами, выражайте свое одобрение, – обратился к собравшимся Олег Боровский.

Участники встречи также высказали свои предложения и пожелания по доработке проекта, в целом признав концепцию очень красивой и органичной.
Подробнее о проекте «Бульвар «Саянские горки» можно узнать на страничке проекта в Инстаграм: @sayansk2021.