Главная Новости Встреча профессионалов

Встреча профессионалов

2 июня 2021 г.

В среду, 2 июня, в Центре развития образования состоялось подведение итогов реализации муниципального проекта «Профессиональные объединения педагогов города Саянска как структурные компоненты информационно-образовательного пространства города» в 2020-2021 годах.

Целью проекта является создание условий для повышения и развития профессионального мастерства педагогических работников в соответствии с современными требованиями модернизации российского образования.

Кстати, длинное и сложное название этого проекта в ходе этого мероприятия решили заменить на емкое, воодушевляющие и лаконичное: «Педагогическая лаборатория успеха».

Участниками этой лаборатории стало порядка 50-ти педагогов, среди них были как учителя, так и представители дошкольного образования.

Во вступительном слове методист Центра развития образования Тамара Кадубец на правах модератора отметила, что сегодня встреча проходит в необычном формате:

Мы решили отказаться от традиционной формы анализа работы в формате конференции: официальных докладчиков и со-докладчиков, вопросов из зала. Время не стоит на месте, как и потребностиevent-индустрии, поэтому мы решили организоватьMeet up – неформальное собрание специалистов, единомышленников для обсуждения актуальных вопросов и обмена знаниями. Хочется проанализировать работу профессиональных объединений, чтобы аудитория была не просто сторонним наблюдателем, а участником того, что происходит перед ними, была включена в обсуждение.

Тон обсуждению задавали спикеры: Ольга Горбунова, руководитель городского профессионального педагогического объединения учителей естественного цикла наук, Юлия Резниченко, руководитель городского методического объединения - ассоциации «Современный учитель» и Юлия Рамазанова, руководитель сетевого педагогического сообщества.

Каждый мог высказать свою точку зрения и предложения, но все присутствовавшие были единогласны в том, что на работу городских методических объединений значительно повлияла пандемия. Из-за коронавируса многие учителя опасались выезжать на курсы повышения квалификации, многие мероприятия по обмену опытом были переведены в онлайн-формат. В то же время, именно в формате дистанционного образования реализация проекта была наиболее успешной в этом учебном году. Педагогами освоено достаточное количество Интернет-ресурсов и технологий, позволяющих давать детям знания в доступной и интересной форме.

Однако учителя предложили возобновить живое общение между школами, отметили необходимость проведения открытых уроков, межпредметных встреч, мастер-классов.

Были высказаны предложения о вовлечении молодых преподавателей в работу городских предметных объединений.

Обсуждение профессиональных вопросов проходило в дружеской атмосфере с перерывами на кофе и чай. Хорошее настроение присутствовавшим подарили учителя музыки, исполнив пару замечательных песен. В конце мероприятия для педагогов был подготовлен увлекательный мастер-класс по приготовлению летних безалкогольных коктейлей.